Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 338
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Ангарск
Татьяна
31.08.2009 в 08:00
Россия, г. Ангарск | Вопросов: 10

К кому из вас можно обратиться для ведения этого дела?

Мой муж является индивидуальным предпринимателем, на данный момент предпринимательской деятельности не ведет, т.к. все его имущество было нами продано для погашения долгов по кредитам (не выгодно, работал в убыток), на данный момент долги кредиторам составляют около 200000 руб. Он является безработным, в собственности ничего не имеет (у меня в собственности так же ничего нет), т.к. да же машину продал для того что бы погасить долги, есть официальная прописка, без права наследования жилплощади. Кредиты оформлялись на него, как на физ. лицо. У нас двое несовершеннолетних детей. Я нахожусь в декретном отпуске.

Возможно, ли признать моего мужа банкротом?

Грозит ли это нам распродажей общего нажитого имущества (я имею в виду, собственности, которая находится в квартире)?

В нашей ситуации, может ли быть назначена уголовная ответственность, ведь он действительно разорился?

Можно ли спрогнозировать примерный исход такого дела, стоит ли нам все это затевать?

К кому из вас можно обратиться для ведения этого дела?

P.S. Платить по кредитам уже просто нет возможности, нас зажали в угол. Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №845800
прочитан 31 раз
К кому из вас можно обратиться для ведения этого дела? Теги: Определения конституционного суда РФ, Предметы обычной домашней обстановки, Размер оплаты труда, Величина прожиточного минимума, Определение конституционного суда, Нахожусь в декретном отпуске, Взыскание по исполнительным документам,

1 ответ на вопрос по теме "Индивидуальный предприниматель"

  • Юрист Терещенко Андрей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Белореченск | отзывов: 5 | ответов: 96

    Прочитайте для информации:

    Статья 446 ГК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    ------------------------------------------------------------------

    О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.

    ------------------------------------------------------------------

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы