Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли ребенок, сам поменяь опекна если на сегодня ей 11 лет, она хочет проживать с папой.

Андрей Анатольевич, г. Инта
31.08.2009 в 09:30

Может ли ребенок, сам поменяь опекна если на сегодня ей 11 лет, она хочет проживать с папой.

номер вопроса №845818
прочитан 28 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    31.08.2009 09:40
    отзывов: 9 479 Личная консультация

    Непонятен Ваш вопрос. (?) Отец, что лишен родительских прав, а матери у ребенка нет? Почему у ребенка есть опекун?

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Узбекистан, г. Ташкент
    31.08.2009 09:45
    отзывов: 1 965 Личная консультация

    Андрей Анатольевич!В соответствии со ст.56 СК РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. При этом ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59(изменение фамилии), 72 (восстановление в родительских правах) и др), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

    Следовательно,если есть основание ребенок может обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства о проживание с отцом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Он - военнослужащий, есть двое детей от первого брака 18 и 11 лет. Дети проживают с матерью в квартире, которую получали
читать ответы (1)
Может ли ребенок сам подавать на алименты. Если да то с какого возраста.
читать ответы (1)
Может ли ребенок сам отозвать исполнительный лист при достижении 18 лет?
читать ответы (1)
Ребенок 11 лет категорически отказывается проживать с мамой, согласен жить лучше в в приюте, куда обращаться и как поступить
читать ответы (1)
Ребенок 15 лет хочет лишить отца родительских прав, может ли ребенок сам заявить о лишении и какой перечень документов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение