Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск в суд устранение препятствий в пользовании земельным участком

Дмитрий, г. Киров
Дмитрий Россия, г. Киров
31.08.2009 в 09:57

В какой суд предъявлять иск об устранения препятствии в пользовании земельным участком и обязании соседа убрать заграждение. - по месту жительства ответчика или по месту нахождения земельного участка?

номер вопроса №845829
прочитан 81 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Уфа
    31.08.2009 10:07
    отзывов: 14 852 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий, г.Киров!

    Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

    Согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ "Исключительная подсудность"

    "Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания и т.д. предяъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

    Т.О. исходя из выше изложенного, вам следует обращаться в суд по месту нахождения земельного участка.

    Желаю успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 31 августа 2009г

    12:08 уф.вр.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка РФ. Живу в Швейцарии по виду на жительство. В России имею регистрацию по месту жительства и право долевой
читать ответы (1)
В 2009 г я поступал в НГУ, но не хватило немного баллов. Отдал документы в ЧитГУ (по месту жительства родителей). Отучился
читать ответы (1)
Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
читать ответы (1)
Подделана подпись в заявлении об устранении препятствий в пользовании земельным участком на основании этого суд не в нашу
читать ответы (1)
Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком суд вынес решения в пользу истца, в течении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение