Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прав ли нотариус? Сын же не ходил в нотариус?

Эмилия Сигонян, г. Дзержинск
Эмилия Сигонян Россия, г. Дзержинск
31.08.2009 в 10:12

Собственник квартиры мой свекор. Он умер, завещания не было. У него был один наследник-сын. Свекор жил с женой, но они не были зарегистрированы. Сын свекора является и сыном его гражданской жены. У сына осталась жена и несовершеннолетняя дочь. Секор умер, но сын не вступил в наследство. Нотариус открыла дела на Сына, разделив имущество так: 1/3 матери сына,1/3 жене сына,1/3 дочери сына. Прав ли нотариус? Сын же не ходил в нотариус? И причем сдесь жена и мать сына? Ведь квартира полностью принадлежит дочери сына, внучке свекора? Заранее спасибо!

номер вопроса №845838
прочитан 25 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.08.2009 10:16
    отзывов: 24 902 Личная консультация

    "Собственник квапртиры мой свекр"." Квартира полностью принадлежит дочери сына, внучке свекра".Так кому на МОМЕНТ смерти свекра принадлежала квартира?????

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    31.08.2009 10:40
    отзывов: 14 839 Личная консультация

    Уважаемая Эмилия, г.Дзержинск!

    Отвечая на ваш вопрос исходя из той информации, которая вами представлена на сайте могу пояснить следующее.

    Согласно ст. 1142 ГК РФ

    ч.1"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя"

    ч.2"Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления"

    Т.О. исходя из выше изложенного следует:

    Во-первых, сын свекора является наследником первой очереди после смерти своего родного отца;

    Во-вторых, после смерти сына наследниками первой очереди являются:

    -его супруга;

    -его мама;

    -его несовершеннолетняя дочь.

    Покойным же сыном наследство было принято в связи с фактическим принятием наследства после смерти своего отца(свекора)(ч.2 ст.1153ГК РФ)

    Тем самым, имеются основания утверждать, что нотариусом были правильно определены наследники и их доли в наследстве.

    Желаю успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 31 августа 2009г

    12:40 уф.вр.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас умер дедушка, оставив квартиру и дачу в наследство (завещание не было), первыми наследниками выступили его дети (мой
читать ответы (1)
Умер брат. Осталась приватизированная квартира, в которой он был прописан один. У него есть жена и мать, детей нет. Семья
читать ответы (1)
Умер двоюродный брат моей матери жены и детей не было у него есть только ещё двоюродные сёстры моя мать умерла могули я
читать ответы (1)
Ситуация: Мать подарила сыну квартиру, сын через 1,5 года умер-завещания не оставил; у него осталась беременная жена.
читать ответы (1)
В квартире были прописаны сын-собственник квартиры, мать и дочь. Завещание не было оформлено. После смерти сына мать не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение