Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В какой суд ему обращаться-по месту своего местожительства или по бывшему местожительству семьи?

Игорь, г. Орск
Игорь Россия, г. Орск
31.08.2009 в 12:29

Пожалуйста, выход из парадоксальной ситуации.

При разводе (9 месяцев назад) не стали в судебном порядке делить совместно нажитое имущество (была устная договоренность между супругами о разделе). Супруг после развода сменил местожительство. Супруга, имея на руках доверенность на продажу совместно нажитого имущества, через некоторое время все продает и вместе с несовершеннолетним ребенком тоже меняет местожительство, уведомив бывшего супруга о покупке недвижимости в городе N , где в настоящее время и проживает. Точный адрес своего и ребенка местонахождения БЖ сообщать категорически отказывается. Уклоняется под разными предлогами от прежней договоренности, как по общению отца с ребенком, так и по разделу имущества. БЖ после переезда отказывается (устно) и от материальной помощи ребенку.

Вопрос: Может ли теперь бывший супруг (права его явно нарушаются) подать иск об установлении порядка общения с ребенком, а также иск о разделе совместно нажитого имущества? Если да, то в течение какого времени после развода? В какой суд ему обращаться-по месту своего местожительства или по бывшему местожительству семьи? (бывшие супруги живут в разных городах, не там где разводились, а точное местожительство БЖ не известно).

Какие документы необходимы для подачи иска, если в совместной собственности были движимое и недвижимое имущество? Какую пошлину придется заплатить при подаче иска?

номер вопроса №845901
прочитан 32 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.09.2009 11:33
    отзывов: 61 Личная консультация

    Бывший супруг может подать в суд в течение трех лет с момента нарушения прав. Подавать в суд необходимо по месту жительства ответчика (жены). Необходимо исковое заявление, все остальные документы суд затребует в процессе. Госпошлина расчитывается согласно Налогового кодекса РФ в зависимости от суммы иска.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста выход из следующей ситуации. Отец ребенка с 2001 г находиться в федеральном розыске по ст. 105 Документы
читать ответы (1)
Пожалуйста, выход из сложившейся ситуации: При снятии фактических показаний спидометра было выявлено расхождение
читать ответы (1)
При разводе (2 года назад) не стала менять фамилию. Сейчас очень хочу вернуть девичью фамилию. Возможно ли это? Что для
читать ответы (1)
Пожалуйста, выход из следующей ситуации: Я беременна, срок 29 недель. Работаю в ЗАО с 4 октября 2004 года. В мае была
читать ответы (1)
Уволились 9 месяцев назад, не выплачивают расчетные. Что делать. Договоров на руках нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение