Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признание права собственности в порядке наследования

Анна, г. Красногорск
Анна Россия, г. Красногорск
31.08.2009 в 11:47

После смерти бабушки моя мама с целью принятия наследства своевременно обратилась к нотариусу П. с заявлением о принятии наследства. Нотариусом было заведено наследственное дело, что подтверждается выданной справкой. Через некоторое время нотариуса, П, согласно решению суда лишили права заниматься нотариальной деятельностью. На обращение мамы в Московскую областную Нотариальную Палату (МоНП) о получении свидетельства о праве на наследство был получен ответ, что П. добровольно не передает архив с документами, сформированный ею за период осуществления нотариальной деятельности и что МоНП обратилась в суд. Таким образом, мама уже почти 2 года не имеет возможности надлежащим образом зарегистрировать свое право собственности на земельный участок.

На этом сайте мне посоветовали подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, где первым пунктом установить факт принятия наследственного имущества, вторым пунктом признать право собственности за мамой.

Как я понимаю, при подаче подобных заявлений, необходимо указать цену иска и исходя из нее заплатить госпошлину.

У нас на руках есть только кадастровый план (в нем номинальная стоимость земли почему то не указана) и квитанции об оплате земельного налога (указана налоговая база)

Как расчитать госпошлину в моем случае? По статье 333.19 НК РФ свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей. Или я ошибаюсь и расчет ведется по какой то другой статье?

Обязательно ли в приложении к иску должна быть справка о расчете номинальной стоимости земельного участка из земельного коммитета или цену иска можно указать исходя из налоговой базы из квитанции об оплате земельного налога?

vip  номер вопроса №845912
прочитан 126 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.08.2009 12:11
    отзывов: 16 Личная консультация

    Анна, Вы абсолютно правы - госпошлина именно так и расчитывается( по ст 333.19 НК РФ).

    Но, в настоящий момент, для проведения каких-либо операций с землей, Вам необходим кадастровый паспорт земельного участка ( не план, как было ранее). Кадастровый паспорт оформляется также в кадастровом отделе вашей администрации. Никаких других расчетов стоимости земли суд не примет. Можно, конечно оплатить часть госпошлины, с обязательством доплатить до нужного размера, но такое ходатайство должно быть обосновано и подается вместе с иском.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.08.2009 12:12
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Анна! Госпошлина исчисляется как минимум от кадастровой стоимости земельного участка, поэтому нужно получить справку, раз её нет в кадастровом плане. Оценка должна быть на дату смерти наследодателя. Можно осуществить рыночную оценку, заказав её у оценщика-члена саморегулируемой организации оценщиков. После определения цены в зависимости от суммы стоимости участка госпошлина исчисляется по ставкам, указанным в ст.333.19 НК РФ. Если Ваша мама после смерти наследодателя платила налог на землю, то это свидетельствует о принятии ею наследства(ст.1153 ГК РФ), но можно просить вызвать в суд в качестве свидетеля лишённого лицензии нотариуса, адрес которого сообщит нотариальная палата по запросу суда.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

После смерти мужа в 2003 году жена в положенное время обратилась к нотариусу для оформления наследства. Как понимаю
читать ответы (1)
После смерти бабушки моя мама с теткой унаследовали дом по 1/2 доли. Теткину половину решила купить моя сестра на материнский
читать ответы (1)
После смерти бабушки моя мама оформила ее долю квартиры на себя, спустя 10 лет ее брат хочет часть какой-нибудь доли,
читать ответы (1)
После смерти бабушки моя мама вступила в наследство, но все документы были утеряны. Могу ли я в свою очередь как мамина
читать ответы (1)
С какими документами мне необходимо обратиться к нотариусу, чтобы оформить Заявление на Принятие (Отказ) на наследство,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение