Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обращаюсь к знающим людям за помощью по такому вот вопросу.

Василий, г. Санкт-Петербург
Василий Россия, г. Санкт-Петербург
31.08.2009 в 12:52

Обращаюсь к знающим людям за помощью по такому вот вопросу. Работаю у одного из интернет-провайдеров в офисе. И постоянно сталкиваюсь с тем, что при выходе охрана просит показать содержимое моей сумки (открыть сумку, предъявить содержимое), как они мне объяснили из-за габаритов, на предмет нахождения в ней имущества компании. Меня эта ситуация достала и в последний раз я вежливо отказал, ссылаясь на то, что данный досмотр незаконен, потребовал 2 понятых, на что получил отказ и ссылку, что я подписывал документ внутреннего распорядка компании, согласно которому досмотр может проводится. Досмотр произвести я дал, но объяснил охранникам, что они неправы и в случае досмотра мною будет составлена жалоба.

Вопрос в следующем, действительно ли охрана может проводить подобного рода досмотр, пусть даже это и фигурирует в распорядке (хотя я не нашел прямым текстом, что досмотр разрешен в пунктах, с которыми предложил мне ознакомиться охранник) и требуется ли при этом соблюдения каких-либо специальных условий, например составления акта или вызов понятых.

Огромное спасибо за скорый ответ, с ув.

Р.В.

номер вопроса №845921
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Королёв
    31.08.2009 16:11
    отзывов: 279 Личная консультация

    Здравствуйте, Василий. Действительно, охранники не имеют права производить личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Вашем случае такое право есть у сотрудников милиции (ст.11 Закона о милиции, ст.27.2; 27.3; 27.7 КоАП). Личный досмотр должен проводиться лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола (п. 3 ст. 27.7 КоАП)

    О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при досматриваемом, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании (п.6 ст.27.7 КоАП).

    Локальный нормативный акт, типа Правил внутреннего распорядка компании не должен противоречить федеральному законодательству. Пункты, дающие охранникам право проведения личного досмотра, недействительны.

    Но имейте ввиду, что охранник может вызвать милицию и задержать Вас на проходной до прибытия сотрудников милиции.

    С уважением, Виталий Борисович.

    С уважением, Виталий Борисович Жигун
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если можно подскажите как жалобу в роспотребнадзор? В дикси постоянно сталкиваюсь с тем что цена на ценниках не соответствует
читать ответы (1)
У меня возникла такая проблема: я работала у одного интернет провайдера нашего района тех. поддержкой. Официально устроена
читать ответы (1)
У меня три комнаты в общежитии одна из них перепланирована в санузел и ванную перегородка с вньтиляцией ниже находится
читать ответы (1)
Работа учителем в школе. Часто сталкиваюсь с тем, что ученики начинают грубить и качать права. Отвечать грубостью на
читать ответы (1)
У меня есть разрешение на временное проживание в РФ, но при поиске работы я сталкиваюсь с тем, что никто не хочет официально
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение