Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 123
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Нюрба
Наталья
31.08.2009 в 12:59
Россия, г. Нюрба | Вопросов: 3

Травма полученная по дороге на работу

Ситуация: нахожусь 4 месяца на б.л. по травме, полученой по дороге на работу;2 месяца назад пришло уведомление на сокращение моей должности и предложением другой вакансии, которое мне ещё не вручено. Начальник под предлогом того, что я долго нахожусь на б.л.,устно "списал" меня на инвалидность и предложил эту вакансию другому сотруднику. Подскажите пожалуйста: правомерны ли действия начальника и что делать мне в данной ситуации? Заранее благодарю.

номер вопроса №845930
прочитан 50 раз
Травма полученная по дороге на работу Теги: Сокращение численности или штата работников, Если я правильно поняла, Что вам нужно, Перевод на другую должность, Сокращение численности штата, Жалоба в инспекцию по труду,

3 ответa на вопрос по теме "Правомерны ли действия начальника"

  • Юрист Шмелев Александр Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 555 | ответов: 7 672

    Наталья, если Вы никаких документов не подписывали, то действия начальника неправомерны, поэтому надо писать жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.

  • Юрист Акутина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 43

    Если Вы получили бумагу о сокращении должности, на которой Вы числились до травмы, (Вы её официально получили, если Вы расписывались в получении,) Вы ещё должны были как минимум подписать бумаги об отказе от работы на других предложенных Вам должностях, т.к. сокращение - это не ликвидация предприятия. Работодатель обязан при сокращении должности предложить Вам все имеющиеся у него другие вакансии. Вы наверняка отказов не подписывали. Что касается начальника, то устно он может говорить что угодно - уволить человека, находящегося в данный момент на больничном листе нельзя, даже если он может получить в дальнейшем инвалидность, кроме случаев ликвидации предприятия. Он, как минимум, должен был предложить Вам ещё вакансии от которых Вы должны также пписьменно отказаться.

    Не подписывайте никакие документы. Не отказывайтесь от предложенных вакансий.

    Если Вам прислали уведомление о сокращении, но ничего не предложили, оно может быть признано судом ничтожным.

    Но имейте в виду, что четыре месяца на больничном листе - это уже много.

    Привожу выдержку из комментариев к ТК РФ:

    Для того чтобы применение работодателем такого основания для увольнения, как сокращение численности штата было правомерным, необходимы одновременно пять условий:

    а) действительное сокращение численности или штата работников организации, что доказывается сравнением прежней и новой численности, штата работников;

    б) соблюдено преимущественное право, предусмотренное ст. 179 ТК (см. комментарий к ней), на оставление на работе в первую очередь работников по их деловым качествам и тех, кого запрещено увольнять (беременных), а при равных деловых качествах предпочтение оказано лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК;

    в) работодатель предложил работнику имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Он обязан предлагать вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором;

    г) работник был письменно под роспись предупрежден за два месяца о его увольнении. Статья 180 ТК в ч. 3 устанавливает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право уволить его без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Но, если работник не дает на это письменного согласия, увольнение будет незаконным;

    д) работодатель предварительно запросил мнение выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника - члена профсоюза в соответствии со ст. 373 Кодекса (см. статью и комментарий к ней).

    Если хотя бы одно из указанных пяти условий не было соблюдено, то работник по его иску в суд будет судом восстановлен на прежней работе.

  • Юрист Акутина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 43

    Наталья! Пока я буду собирать информацию и консультироваться, советую Вам ничего не предпринимать, спокойно работать и специально не интересоваться вопросами Вашего возможного перемещения или увольнения. Если что-то узнаете - хорошо, но не спрашивайте пока никого ни о чём. Мне так кажется, что Вам никто ничего сделать не может. По крайней мере пока. Если бы могли, давно бы у Вас были хоть какие-нибудь документы на руках. Другое дело - надо быть во всеоружии и над проблемой работать и собрать для себя маскимум информации.

    Если я правильно поняла из разговора - приказ о будущем реальном сокращении штата был в конце апреля.

    В этом приказе Вашу должность переименовали, но не сократили. При этом он выпущен "задним" числом (Вы ещё не получили травму) и Вы за него не расписались, когда он реально, физически появился.

    Уведомления о сокращении сотрудники получили в конце июня. Вы его не получили. (Если бы работодателю сильно "припекло", Вам бы в Вашей-то организации не поленились бы его отправить по почте с уведомлением).

    Трудовой договор о переводе на другую должность не подписывали. Значит Вы вышли на старую должность - больше Вы ничего не знаете.

    У Вашего работодателя или неправильно составлены документы, или полная нестыковка по датам, или, просто Вас на самом деле никто и не собирался увольнять, а вышестоящему начальнику этого срочно захотелось, и не из неприязни к вам лично, а просто хорошему человеку обещал, что пристроит. А его вышестоящее начальство может , в худшем для Вас случае к этому относиться нейтрально. Может играть роль Ваша квалификация. Иногда бывает так, что человек хорошо работает, а его преемник - числится. Возможно, что человек, которого хотят поставить, не может выполнять подобную работу.

    Спокойно переждать надо не менее двух рабочих дней (пятница и понедельник).

    Если в эти дни на Вас начнут давить, пугать, что Вас долго не было, что вопрос решён ещё в июне, что, если Вы откажетесь, то нижеоплачиваемая должность уйдёт и подписывать надо срочно - ВЕЖЛИВО И ТВЁРДО ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ. Скажите, что у Вас очень тяжёлое материальное положение или семейные обстоятельства, что Вам нужно время на обдумывание. Вы ничего не имеете против работодателя, но вы не знаете юридических тонкостей, растеряны, вобщем - всё, что угодно, только спокойно и вежливо. По возможности оттяните решение о возможных изменениях на работе по максимуму, выговорите себе время. Свидетелей, конечно, что Вам уведомление передавали, найти можно, и они подтвердят, что Ваи его вручали, но подпишете Вы его или нет - для Вас не будет иметь никаких правовых последствий. Вы просто имеете права его не подписывать. Я опасаюсь, что Вам могут что-нибудь "вставить" в документы. Поэтому всё читать надо внимательно, обращая внимание на формулировки и даты и согласия пока ни на что не давать.

    И ещё, уведомлению об увольнении, по логике, должно предшествовать предложению Вам перейти на другую должность. Пока Вам ничего не предложили - уведомления об увольнении не подписывайте.

    Если у работодателя с документами всё не очень хорошо, то он ничего не сможет какое-то время предпринять.

    Сокращение уже прошло, Вы в него, судя по всему, не попали.

    И вот что ещё, в Вашем городе есть адвокатские конторы? Только очная юридическая консультация должна быть у АДВОКАТА - настоящего адвоката, имеющего такой статус. Ходить к простым юристам, если Вы не верите человеку как самому себе, не надо. Как минимум, Вы сможете у адвоката несколько раз проконсультироваться. Только подготовьтесь и задайте ему как можно больше интересующих Вас вопросов. В Москве такая консультация стоит 500-600 рублей. Если Вы можете себе позволить оплачивать юриста из другого города и в том числе из Москвы, неужели Вы не можете проконсультироваться у адвоката в своём городе?

    Если Вы не возражаете, подтвердите по электронной почте, что всё прочитали. По мере возможности я буду по необходимости задавать вам вопросы.

    Первый вопрос: По поводу приказа о сокращении и уведомлении я правильно Вас поняла?

    Если неправильно - прошу уточнить.

    Уважаемая Анна Валерьевна! Хочу поблагодарить Вас за подробные ответы на мои вопросы,консультации,за участие в решении моей проблемы и понимание! Удачи Вам и успехов в профессии и в личной жизни! С благоданостью Наталья,г.Нюрба.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы