Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли риск, что по на усмотрение Банка он может сразу с самого "ликвидного" физлица взыскать сразу все.

Сергей, г. Белгород
Сергей Россия, г. Белгород
31.08.2009 в 13:17

Кредитор - Банк. Заемщик - ООО. Поручители - ОАО и 3 физлица. Ответственность солидарная. Обязательство также обеспечено ипотекой имущества ОАО. Если ООО ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по кредиту, какова процедура взыскания с поручителей. Есть ли риск, что по на усмотрение Банка он может сразу с самого "ликвидного" физлица взыскать сразу все. Прошу пояснить какова практика в настоящее время и каким образом можно обезопаситься физлицам (может как затягивать процесс, платить от ООО по 500 рублей каждые два часа, что б не было возможности сформулировать требования к поручителям). Если есть возможность, то исходя из практики прошу указать и реальные сроки на взыскание.

vip  номер вопроса №845985
прочитан 73 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    31.08.2009 14:01
    отзывов: 89 Личная консультация

    Сергей - по моему опыту кредитор подаст исковое заявление к ответчику должнику, а в ходе процесса будет просить суд в признать соответчиками поручителей или обратить взыскание на предмет обеспечения иска - залог. По закону о исполнительном производстве у приставов 3 года - время поиска имущества должника. За это время приставы обязаны применить административные и уголовные меры воздействия (не исполнение решения суда).Естественно регулярная уплата задолженности является для приставов фактором невозможности реализации с аукциона предметов залога.

    С уважением Сергей

    Оставить отзыв об ответе?
  • Касьянов Николай Вячеславович
    Юрист Украина, г. Днепропетровск
    Касьянов Николай Вячеславович
    31.08.2009 21:42
    отзывов: 194

    Сергей.

    Такой риск, более чем реален, ибо, солидарная ответственность банку это позволяет.

    Исковая давность тут - 3 года.

    Основание: ГК. РФ.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Как узнать есть ли на мне ООО или ОАО? как это проверить?
читать ответы (1)
В больничном листе вместо ооо написали оао, и на работе не принемают, в больницу отнес отказываются исправлять. Что делать
читать ответы (1)
Существует ли оформление ООО или ОАО по инвалидности со скидками и у кого их можно оформить?
читать ответы (1)
Как ГБУ превратить в ООО ли ОАО?
читать ответы (1)
Договор купли-продажи строения между ооо и оао заключен в 2000 г без регистрации права собственности продавец оао обанкротился
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение