|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Троицк
Маргарита
31.08.2009 в 13:30
Россия, г. Троицк | Вопросов: 5

Если да, то какие документы мне нужно предоставить,

Я хочу развестись с мужем (проживаем в данный момент в разных городах), могу ли я развестись не выезжая на местожительство мужа (брак был заключен в его городе). Ребенок совершеннолетний, согласия мужа на развод нет, имущественных споров нет. Если да, то какие документы мне нужно предоставить, в какой орган и сколько времени (ориентировочно) потребуется на развод?

vip  номер вопроса №845988
прочитан 479 раз
Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Запись актов гражданского состояния, Раздел общего имущества супругов,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 841 | ответов: 29 112

    Ответ 31.08.09:

    Уважаемая Маргарита !

    Это будет о согласия или несогласия мужа, в т.ч.

    о разделе имущества. Сейчас возможно спора и

    нет, но во время расторжения браков часто такие

    вопросы вплывают ( см. ниже статьи СК):

    Статья 18. Порядок расторжения брака

    Расторжение брака производится в органах записи актов

    гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных стать-

    ями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

    1. Расторжение брака производится в судебном порядке

    при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

    за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи

    19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного

    из супругов на расторжение брака.

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке

    также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутст-

    вие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в

    органе записи актов гражданского состояния ( отказывается

    подать заявление, не желает явиться для государственной

    регистрации расторжения брака и другое ).

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при

    отсутствии согласия одного из супругов на

    расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится,

    если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь

    супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсут-

    ствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд

    вправе принять меры к примирению супругов и суд вправе

    отлолжить разбирательство дела, назначив супругам срок

    для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по прими-

    рению супругов оказались безрезультатными и супруги (один

    из них) настаивают на расторжении брака.

    Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при

    взаимном согласии супругов на расторжение

    брака

    1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака

    супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а так-

    же супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Ко-

    декса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

    Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглаше-

    ние о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настояще-

    го Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае,

    если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает

    меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пун-

    ктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

    2. Расторжение брака производится судом не ранее исте-

    чения месяца со дня подачи супругами заявления о расторже-

    нии брака.

    И САМОЕ ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ 24 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА:

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении

    решения о расторжении брака

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут

    представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из

    них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке вы-

    платы средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного

    нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе

    общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами

    по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также

    в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает

    интересы детей или одного из супругов, с у д о б я з а н:

    - определить, с кем из родителей будут проживать несовершен-

    нолетние дети после развода;

    - определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскива-

    ются алименты на их детей;

    - по требованию супругов ( одного из них ) произвести раздел

    имущества, находящегося в их совместной собственности;

    - по требованию супруга, имеющего право на получение содер-

    жания от другого супруга, определить размер этого содержа-

    ния.

    3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы

    третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе иму-

    щества в отдельное производство.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Мачеев Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 89 | ответов: 497

    Маргарита , суд обязан удостовериться в волеизъявлении сторон и отсутствии иммущественных споров. Это является ирисдикцией Мирового суда по месту прописки Вашего мужа. Развод возможен если супруг ( в отсутствии) был предупрежден о месте и времени судебного заседания и умышленно уклоняется от явки.

    Рекомендую перед судебным заседанием вместе с совершеннолетним ребенком прийти на беседу к судье.

    С уважением Сергей

    Вам помог ответ?
Маргарита, г. Троицк
Маргарита
31.08.2009 в 13:43
Россия, г. Троицк | Вопросов: 5

Так я могу начать бракоразводный процесс по своему местожительству?

vip  номер вопроса №846002
прочитан 15 раз
Теги: Бракоразводный процесс,
  • Юрист Медведев Станислав Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 181

    Маргарита вы можете подать заявление о разводе по месту регистрации вашего места жительства

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 417 | ответов: 4 102

    Исковое заявление о расторжении брака Вы можете подать мировому судье только по месту жительства супруга, поскольку Ваш ребенок достиг 18 лет. Исковое заявление (2 экз.) может быть подано лично (либо Вашим представителем) или направлено в адрес суда по почте. К заявлению необходимо приложить свидетельство о регистрации брака, квитанцию об оплате государственной пошлины (200 руб.). Если не хотите присутствовать на судебных заседаниях (или знаете, что не сможете присутствовать), укажите в исковом заявлении, что просите рассмотреть иск в Ваше отсутствие.

    При поступлении иска в суд судья в течение 5-ти дней должен вынести определение о его принятии к производству и назначить дату рассмотрения дела. Возможно Вам будет предложено представить выписку из домовой книги с места жительства мужа. В этом случае, следует направить в суд ходатайство о направлении судебного запроса в паспортный стол по месту регистрации мужа.

    Вам помог ответ?
    Огромное спасибо за Ваш ответ.
  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 835 | ответов: 120 369

    Если нет спора о недвижимом имуществе - по месту жительства супруга. Если есть такой спор - по месту нахождения его.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы