Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сколько раз можно выходить на работу и уходить обратно в декрет (до 1,5 и до 3 лет).

Елена, г. Астрахань
Елена Россия, г. Астрахань
31.08.2009 в 14:28

Сколько раз можно выходить на работу и уходить обратно в декрет (до 1,5 и до 3 лет). Если можно то чем регламитнтировано.

Спасибо.

номер вопроса №845997
прочитан 157 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    01.09.2009 10:05
    отзывов: 32 911 Личная консультация

    Уходить - сколько угодно, до истечения указанных трех лет. Законодатель предусмотрел обязанность работодателя предоставлять такой отпуск по заявлению матери.

    Выходить - по согласованию с работодателем. И здесь вопрос именно в наличии такого обоюдного согласия.

    ТК РФ.

    "Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На работе отказываются оформлять пособие по уходу до 1,5 лет и единовременное пособие на рождение, т.к в свид. О рождении
читать ответы (1)
Если мама до рождения ребенка нигде не работала и получает пособие по уходу до 1,5 лет в соц защите, а сейчас планирует
читать ответы (1)
В марте 2011 я ушла в декрет до 1,5 лет. Вышла на работу в марте 2013 - проработала до конца года. В сентябре 2014 года
читать ответы (1)
Работала на декретном месте, сейчас нахожусь в отпуске до 1,5 лет, основной сотрудник выходит осенью. Вопрос меня уволят
читать ответы (1)
В этом месяце на работе получила последний раз детское пособие до 1,5 лет. Говорят, что вышел закон что можно получать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение