Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ипотека в силу закона

Евения, г. Санкт-Петербург
Евения Россия, г. Санкт-Петербург
31.08.2009 в 15:49

В апреле 2007 г. приобрели комнату (13 кв. м) в коммунальной кв., при этом стоимость в договоре купли-продажи указали равную 960000 тыс. (реальную) 400 тыс, взяли в Сбербанке, ипотека в силу закона на 5 лет. Собственником является муж.; в прошлом году сделали первый налоговый возврат, получили около 30 тыс, При подсчет в налоговой сказали, что м ы должны получить ококло 125 тыс. При заполнении деклорации для следующего возврата позвонили в местный налоговый орган, для того чтобы узнать остаток суммы, но инспектор назвал останок для возврата на 30 тыс меньше, мотивируя это тем, что у нас доля в квартире, и что другие собственники не получать возврат, при этом не аппелируя ни какими статьями. Разъясните пожалуйста ситуацию. Сколько нам положено 125 тыс или 90 тыс. И что делать, если инспектор не прав? Заранее благодарны!

номер вопроса №846056
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2009 12:23
    отзывов: 218 Личная консультация

    Согласно ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

    Таким образом, вероятно, налоговый вычет предоставили Вам исходя из размера Вашей доли, которую Вы приобрели по договору купли-продажи.

    Но не забывайте, если Вы платите проценты по ипотеке, то данные суммы так же можно использовать для получения налогового вычета

    Более подробную консультацию, а так же помощь в заполнении налоговой декларации Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект"- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 490-64-00

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При покупке авто заключил дкп на сумму намного меньше реальной стоимости авто! Имеется расписка на полную сумму. В гаи
читать ответы (1)
В марте 15 г. купил машину у перекупа в г. Тюмень (сам из Омска), договор купли-продажи был оформлен на хозяина машины по
читать ответы (1)
Комната в общежитии в собственности менее 3 лет, в договоре купли продажи указать сумму 36000 тыс (цена в кадастровом
читать ответы (1)
В договоре купли-продажи указана общая площадь квартиры меньше на 3 кв метра, чем в праве собственности продавца-бывшего
читать ответы (1)
В апреле 2011 года, я продала зам. участок и дом в коллективном саду. По договору купли-продажи покупатель обязан был
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение