Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие мои дальнейшие действия по оформлению наследства, и у кого из нас перечисленных возникает право наследования?!

Поясните, пожалуйста: после смерти мамы (4 месяца назад) остался загородный дом, который находился в её собственности, завещания мама не оставила, из близких родственников остались только я, и две моих племянницы (её внучки). Какие мои дальнейшие действия по оформлению наследства, и у кого из нас перечисленных возникает право наследования?!

Роман, г. Москва
Роман Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.08.2009 в 16:21
номер вопроса №846089
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Роман, здравствуйте! Если я правильно поняла, то внучки - это дети Вашего умершего брата или сестры. Раз Вы его или ее не упомянули, я сделала вывод о том, что брат или сестра умер (ла).

    Если так, то Вы будете наследовать, как наследник первой очереди. Внучки - по праву представления, то есть, за умершего родителя. Ваша доля - 1/2, у внучек - по 1/4.

    Вам и внучкам (или их законному представителю) необходимо в течение шести месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу для подписания заявления о принятии наследства. Если Вы были зарегистрированы с мамой на одной площади - Вы УЖЕ считаетесь принявшим наследство, соответственно, можете обращаться к нотариусу в любое время, можете не торопиться. Если мама проживала в Москве - то обращаться можно к любому нотариусу Москвы, имеющему право на ведение наследственных дел. Если это не Москва - обращаться нужно к нотариусу по месту регистрации мамы.

    Для открытия наследственного дела Вам потребуются свидетельство о смерти, свидетельство о рождении или другие документы, подтверждающие родство, справка с места жительства умершей (если нет возможности взять, то нотариус дает запрос). А далее, у Вас неограниченное законом время на оформление наследства. Документы на дом можете собирать сколь угодно долго, если каких-то документов нет, то нотариус сделает запрос, свидетельство о праве на наследство по закону Вы сможете получить по истечение шестимесячного срока со дня смерти мамы.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    31.08.2009 16:32
    Роман Россия, г. Москва
    31.08.2009 в 17:22
    Огромнейшее, СПАСИБО!!! Ответ более чем исчерпывающий!!! )
  • Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

    Юрист Россия, г. Москва
    01.09.2009 22:14
    Роман Россия, г. Москва
    02.09.2009 в 10:41
    Большое спасибо за уточнения!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти мужа 12 месяцев назад осталось наследство: земельный участок с недостроенным домом, гараж, сберкнижка, автомобиль. У меня две взрослые дееспособные дочери.
читать ответы (1)
Скажите: есть загородный дом, который находится в общей долевой собственности трех сособственников, земельный участок, на котором он располагается, тоже.
читать ответы (1)
Мать не может прописаться в квартиру которая находится в её собственности из за долга за кварплату, нет прописки нет работы, замкнутый круг
читать ответы (1)
Могу ли я выписать жену из дома который находится в моей собственности. Дом был поменян на квартиру оформленную как дарственная на меня
читать ответы (1)
У нас с соседом имеется загородный дом, который находится в долевой собственности. Дом находится на едином (общем) земельном участке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение