Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я написать жалобу в аппеляционный суд на судью?

1) В судебном заседании заявила отвод мировому судье. Ее определение (естественно) - оставить без удовлетворения. Определение на руки не выдано. Каким образом могу его оспорить, в какие сроки и как в принципе могу заменить судью? С момента суда прошло 4 дня.

2) с моей точки зрения мировой судья привлекает лиц, которые ничего не могут сказать по существу вопроса и их показания не имеют значения для данного дела. Кроме того, необоснованно продляет срок для дачи объяснений ответчику (в каждом судебном заседани он заявляет, что не успел)

Могу ли я написать жалобу в аппеляционный суд на судью? Мои действия?

Спасибо. Наталья.

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
31.08.2009 в 16:24
номер вопроса №846092
прочитан 79 раз
Вместе с темой "Отвод мирового судьи" также ищут: Мировой суд отвод
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. В соответствии со ст.331 ГПК РФ определение мирового судьи может быть обжаловано, если это ПРЕДУСМОТРЕНО ГПК РФ . Определения судьи об отказе в удовлетворении заявления об отводе законом не предусмотрено, поэтому обжаловать его Вы не можете.

    2. В суд апелляционной инстанции Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда. В соответствии с ч.2 ст.331 ГПК РФ в апелляционную жалобу Вы можете включить возражение относительно определения об отказе в удовлетворении заявления об отводе судьи.

    Статья 331 ГПК РФ. Право обжалования определения мирового судьи

    1. Определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами, участвующими в деле, отдельно от решения суда, а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

    1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

    2) определение мирового судьи исключает возможность дальнейшего движения дела.

    2. На остальные определения мирового судьи, за исключением указанных в части первой настоящей статьи, частные жалобы и представления прокурора не подаются, возражения относительно этих определений могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

    Адвокат Россия, г. Москва
    31.08.2009 16:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сегодня выдали постановление и протокол за якобы нарушение п.13.1 ПДД, указал в них не согласен, каков далее мой алгоритм действий?
читать ответы (1)
Моему мужу дали 2 года по статье 111 ч.1, мы не согласны с решением суда, подали на апелляцию, какой шанс на освобождение или уменьшение срока?
читать ответы (1)
Мировой судья вынес определение об оставлении без движения искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, мотивируя тем, что я не предост
читать ответы (1)
В судебное заседание было представлено мировое соглашение, подписанное обеими сторонами. Судья нашла ошибку в тексте. Как правильно оформить уточнение к мировому соглашению?
читать ответы (1)
В судебном заседании заявил отвод судье, причем при зачитывании текста заявления об отводе акцентировал внимание, что это заявление, а не ходатайство
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение