Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 025
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Олег, г. Череповец
Олег
31.08.2009 в 17:46
Россия, г. Череповец | Вопросов: 1

Вопрос в следующем: если в ближайшее время мои родители неожиданно захотят продать квартиру,

Здравстуйте.

10 лет назад я участвовал в приватизации квартиры родителей и имею в ней долю 1/4.

Сейчас я хочу подарить ее своей матери. Насколько я понимаю никаких налогов в этом случае никому платить не придется.

Вопрос в следующем: если в ближайшее время мои родители неожиданно захотят продать квартиру, то придется-ли им платить налог при продаже этой 1/4 или в данном случае предусмотрен какой-то другой срок, отличный от 3-х лет?

номер вопроса №846146
прочитан 38 раз
Вопрос в следующем: если в ближайшее время мои родители неожиданно захотят продать квартиру, Теги: Размер имущественного налогового вычета, Сумма имущественного налогового вычета, Предоставление имущественного налогового вычета, Предоставить имущественный налоговый вычет, Срок нахождения квартиры в собственности, Государственная гражданская служба, Свидетельство о праве на наследство,

1 ответ на вопрос по теме "Приватизация квартиры родителей"

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 239 | ответов: 108 019

    Не предусмотрен.

    "Имущественный налоговый вычет в связи с

    продажей квартиры совладельцами

    Предположим, что собственниками квартиры, приватизированной в 1998 г. в равных долях, являлись отец, мать и их дочь. После смерти матери в 2006 г. в соответствии со свидетельством о праве на наследство ее доля в приватизированной квартире перешла в собственность мужа и дочери в равных долях. В 2007 г. данная квартира было продана совладельцами за 2 млн руб. В каком размере может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в связи с продажей квартиры каждому из совладельцев?

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    В данном случае на момент продажи квартиры отцу и дочери принадлежало по 1/2 доли в квартире, следовательно, каждый из них получил доход в сумме 1 млн руб. При этом у каждого из совладельцев по 1/3 доли в проданной квартире находилось в собственности более трех лет и по 1/6 доли - менее трех лет.

    С учетом реального срока нахождения квартиры в собственности налогоплательщиков предоставление имущественного налогового вычета может состоять из двух частей:

    в отношении долей квартиры, находившихся в собственности отца и дочери более трех лет до даты продажи квартиры;

    в отношении долей квартиры, срок владения которыми составил менее трех лет до даты продажи квартиры.

    Следовательно, для определения размеров имущественных налоговых вычетов сумма дохода от продажи квартиры делится в соотношении 2/3 и 1/3 (2000000 руб. х 2/3 = 1333400 руб.) и (2000000 руб. х 1/3 = 666700 руб.).

    При этом в отношении долей, находившихся в собственности налогоплательщиков более трех лет до даты продажи квартиры, сумма имущественного налогового вычета составит 2/3 суммы дохода, полученного совладельцами от продажи квартиры, т.е. 1333400 руб. или по 666700 руб. в расчете на каждого налогоплательщика.

    В отношении долей квартиры, срок владения которыми составил менее трех лет до даты продажи квартиры, сумма имущественного налогового вычета составит 1/3 суммы дохода, полученного совладельцами от продажи квартиры, т.е. 666700 руб. или по 333500 руб. в расчете на каждого налогоплательщика.

    Учитывая, что общая сумма имущественного налогового вычета по доходам, полученным налогоплательщиками в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, не может превышать 1 млн руб., т.е. 500000 руб. на каждого из совладельцев, у налогоплательщиков в данном случае не возникает обязанности по уплате НДФЛ (500000 руб. - 333500 руб. = 166500 руб.).

    Т.Ю. Левадная,

    советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

    "Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 14, июль 2008 г."

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы