Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли такое в рамках закона, и если нет, то что мне делать?

Манолис, г. Белореченск
Манолис Россия, г. Белореченск
31.08.2009 в 18:59

Я являюсь участником и директором ООО. В настоящее время в отношении моего ООО проводится выездная налоговая проверка, причем "результат" ее мне уже сообщен - что-то около 2-3 млн. руб. в качестве "компромисса". В налоговой меня пугают тем, что эту начисленную на ООО сумму, которую невозможно взыскать с ООО, перенесут на меня, и арестуют мое личное имущество. Возможно ли такое в рамках закона, и если нет, то что мне делать?

vip  номер вопроса №846213
прочитан 134 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.08.2009 19:07
    отзывов: 16 Личная консультация

    В рамках закона об ООО, учредители ООО не отвечают своим личным имуществом. Взыскания обращаются только имуществом ООО. ЭТО ПРОПИСАНО В ЗАКОНЕ и должно быть прописано у вас в Уставе. Если с вас начнутся взыскания, то вам надо будет защищать свои интересы в суде. но, скорее всего, вас пугают.

    Оставить отзыв об ответе?
    Манолис Россия, г. Белореченск
    31.08.2009 в 18:59
    Спасибо большое за исчерпывающий ответ, а то я уже собрался снимать с учета автомобиль и т.п. - как подсказывали "знакомые" из ИФНС...
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.08.2009 19:08
    отзывов: 352 Личная консультация

    Учередитель не отвечает по долгам общества. Генеральный директор тоже.

    Личное имущество в данном случае аресту не подлежит.

    Вас элементарно "разводят" на деньги

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
    Манолис Россия, г. Белореченск
    31.08.2009 в 18:59
    И Вам также огромное спасибо - успокоили, а то ведь и от имущества избавляться подумывал. Удивляет одно - неужели представители закона так легко могут на нарушение закона пойти ?
  • Юрист Россия, г. Владимир
    31.08.2009 20:17
    отзывов: 12 Личная консультация

    Добрый вечер!

    НК РФ устанавливает специальное правило о субсидиарной ответственности по налоговым долгам: ликвидация предприятия - обязательный признак для осуществления такой процедуры (п. 2 ст. 49 НК). В иных случаях возложить на учредителей обязанность уплачивать налоговую недоимку запрещено, разумеется, если они не обязались добровольно исполнить налоговые обязанности организации.

    www.taxcentre.ru

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2009 11:32
    отзывов: 558 Личная консультация

    Дополнение:

    Надо иметь в виду, что Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Ваш юрист и налоговый консультант.
    Бесплатная онлайн консультация: http://www.advocatshmelev.narod.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Гатчина
    01.09.2009 23:02
    отзывов: 11 Личная консультация

    Прежде всего, получив акт проверки и решение по результатам проверки, необходимо оценить обосованность тех доначислений, о которых говорят проверяющие. По своему опыту могу сказать, что когда решение написано плохо, то можно с успехом его оспорить, даже если Вы знаете, что налоговая по сути права. А уж если того, что Вам пытаются вменить не было - тем более надо спорить.

    Галина Борисовна

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Пресекается ли срок вступления в законную силу постановления мирового суда, по административному делу, при подаче жалобы
читать ответы (1)
Как узнать жив ли родственник в другом городе и если нет то оставил ли завещание.
читать ответы (1)
Возможно ли иметь две трудовые книжки. И если нет, то что нарушается имея их одновременно. В случае том когда одна является
читать ответы (1)
Может ли школьный психолог проводить тестирование и разговаривать на тему ведущегося уголовного дела косаемо моего
читать ответы (1)
Имею ли я право снимать на видео правонарушение (курение в подъезде)? И если нет, то как мне с этим бороться?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение