Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лишение прав

Евгения, г. Самара
Евгения Россия, г. Самара
31.08.2009 в 19:57

Я.как и мой брат, являюсь собственником 1/2 части квартиры после смерти родителей (по закону о праве на наследство. Вступили в 2003) в настоящее время брат не подпускает меня к квартире, не дает ключи. Стало известно от соседей. Что его дочь устроила в квартире наркопритон и находится в розыске. Могу ли я отобрать долю брата в судебном порядке? Если да,как называется исковое заявление?

номер вопроса №846214
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    31.08.2009 22:30
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ 31.08.09:

    Согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ ( ч.1)

    владение и пользование имуществом, находящимся в

    долевой собственности, осуществляются по соглаше-

    нию всех ее участников, а при недостижении согласия -

    в порядке, устанавливаемом с у д о м.

    Таким образом Вы сможете подать исковое заявле-

    ние в Суд для определения порядка владения и поль-

    зования этой квартирой, которая находится у Вас с бра-

    том в долевой собственности.

    Вы также можете подать иск в Суд о выселении доче-

    ри брата, если она проживает в этой квартире без Ва-

    шего согласия.

    Лишить брата доли собственности этой квартиры Вы

    не сможете, так как это не предусмотрено действую-

    щим ( гражданским и жилищным ) законодательством.

    Вы можете выкупить долю брата на это жилое помеще-

    ние или с его согласия, или в судебном порядке.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж является собственником 1/2 однокомнатной квартиры (он вступил в права наследства после смерти отца). Собственником
читать ответы (1)
1/3 доля квартиры, после смерти родителей, по наследству перешло мне, надо ли платить какие-то налоги при выкупе 2/3 у
читать ответы (1)
Я инвалид 3 группы бессрочно, вступаю в наследство 2-ух квартир после смерти родителей, по закону имею ли я право не
читать ответы (1)
После развода являюсь собственником 1/2 части квартиры, проживаю один. Свидетельство права собственности получено.
читать ответы (1)
Являясь собственником 1/2 части квартиры, после регистрации брака, (у жены есть взрослый семейный сын от 1 брака) я поделил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение