Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 852
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Менделеевск
Татьяна
01.09.2009 в 13:20
Россия, г. Менделеевск | Вопросов: 1

Как мне разделить хотя бы лицевой счет?

В 2002 году приобрели квартиру 2-ухкомнатную. Оформили долевую собственность:1/5 доли на отца моих детей,1/5 доли на меня и по 1/5 доли на троих несовершеннолетних детей. 2004 году родился 4-ый ребенок. А в феврале 2005 года развелись. Более 2-ух лет отец моих детей не платит за коммунальные услуги (после развода мы живем с ним в той же квартире), долг по алиментам на содержание несовершеннолетних детей около 75000 рублей.

Коммунальные услуги, за обучение старшей дочери в колледже полностью оплачиваю я.Бывший муж систематически выпивает, Долгое время не работал (полгода имел регистрацию в центре занятости населения), в данный момент, после прихода судебного исполнителя по поводу алиментов, устрооился на работу.

Моя зарплата составляет 10000-13000 рублей, мне помогает моя престарелая мама, моя сестра. Работаю в ОАО Камаз-Металлургии на литейном заводе, из-за кризиса работодатель отменил вахту (автобус) из Менделеевска до литейного завода, приходится на работу добираться своим ходом и на дорогу тратим 100-130 рублей в день.

Ремонт в квартире делаем только косметический, мебель сломана (от дивана до шифоньера).

Выселить я его не могу он собственник, хотела подать исковое заявление на раздел финансово-лицевого счета мне отказали.

Почему защищаются права взрослого человека, а унижаются права ребенка (ребенок такой же собственник, с такой же долей вынужден жить с мамой и еще с 3-емя её детьми в комнате площадью 12 кв.м,а мужчина 45 лет с такой же долей собственности может занимать комнату площадью 16.4 кв.м при этом не оплачивая коммунальные платежи)? Как мне разделить хотя бы лицевой счет?

vip  номер вопроса №846245
прочитан 88 раз
Как мне разделить хотя бы лицевой счет? Теги: Регистрация в центре занятости населения, Центр занятости населения, Гражданский кодекс РФ, Обратиться в суд с иском, Подать исковое заявление, Исковое заявление на раздел, Участник долевой собственности,

2 ответa на вопрос по теме "Алименты на содержание несовершеннолетних детей"

  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1 418

    Здравствуйте Татьяна!Поскольку квартира приватизирована и только 1/5 в ней принадлежитбывшему мужу,наиболее целесообразным представляется продажа квартиры с выделом денежной компенсации мужу соответствено его доле в праве собствености и покупка Вашей собственной квартиры.

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 456 | ответов: 20 281

    Уважаемая Татьяна! Вопрос о том, почему защищаются права взрослого человека - не совсем к юристам. Это, пожалуй, больше относится к законодателям.

    Что можно сделать в данной конкретной ситуации? Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе данной доли на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Но при этом Вам потребуются деньги для выплаты. В случае обращения в суд оценивайте стоимость именно этой 1/5 доли, а не квартиру целиком. а затем - 1/5 от ее стоимости. Так - намного дешевле. В случае. если судом все же будет отказано. Вы можете уж во всяком случае обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данной квартирой, в котором будете просить закрепить за Вами с детьми в пользование бОльшую комнату. Этот иск будет удовлетворен.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы