Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как мне разделить хотя бы лицевой счет?

В 2002 году приобрели квартиру 2-ухкомнатную. Оформили долевую собственность:1/5 доли на отца моих детей,1/5 доли на меня и по 1/5 доли на троих несовершеннолетних детей. 2004 году родился 4-ый ребенок. А в феврале 2005 года развелись. Более 2-ух лет отец моих детей не платит за коммунальные услуги (после развода мы живем с ним в той же квартире), долг по алиментам на содержание несовершеннолетних детей около 75000 рублей.

Коммунальные услуги, за обучение старшей дочери в колледже полностью оплачиваю я.Бывший муж систематически выпивает, Долгое время не работал (полгода имел регистрацию в центре занятости населения), в данный момент, после прихода судебного исполнителя по поводу алиментов, устрооился на работу.

Моя зарплата составляет 10000-13000 рублей, мне помогает моя престарелая мама, моя сестра. Работаю в ОАО Камаз-Металлургии на литейном заводе, из-за кризиса работодатель отменил вахту (автобус) из Менделеевска до литейного завода, приходится на работу добираться своим ходом и на дорогу тратим 100-130 рублей в день.

Ремонт в квартире делаем только косметический, мебель сломана (от дивана до шифоньера).

Выселить я его не могу он собственник, хотела подать исковое заявление на раздел финансово-лицевого счета мне отказали.

Почему защищаются права взрослого человека, а унижаются права ребенка (ребенок такой же собственник, с такой же долей вынужден жить с мамой и еще с 3-емя её детьми в комнате площадью 12 кв.м,а мужчина 45 лет с такой же долей собственности может занимать комнату площадью 16.4 кв.м при этом не оплачивая коммунальные платежи)? Как мне разделить хотя бы лицевой счет?

Татьяна, г. Менделеевск
Татьяна Россия, г. Менделеевск
Рейтинг:  4510 0 место
01.09.2009 в 13:20
vip  номер вопроса №846245
прочитан 89 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Татьяна!Поскольку квартира приватизирована и только 1/5 в ней принадлежитбывшему мужу,наиболее целесообразным представляется продажа квартиры с выделом денежной компенсации мужу соответствено его доле в праве собствености и покупка Вашей собственной квартиры.

    Адвокат Россия, г. Москва
    01.09.2009 13:31
  • Уважаемая Татьяна! Вопрос о том, почему защищаются права взрослого человека - не совсем к юристам. Это, пожалуй, больше относится к законодателям.

    Что можно сделать в данной конкретной ситуации? Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе данной доли на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Но при этом Вам потребуются деньги для выплаты. В случае обращения в суд оценивайте стоимость именно этой 1/5 доли, а не квартиру целиком. а затем - 1/5 от ее стоимости. Так - намного дешевле. В случае. если судом все же будет отказано. Вы можете уж во всяком случае обратиться в суд с иском об определении порядка пользования данной квартирой, в котором будете просить закрепить за Вами с детьми в пользование бОльшую комнату. Этот иск будет удовлетворен.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    01.09.2009 13:34

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение