Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В мае 1992 года переехали в г.Старый Оскол Белгородской области.

Я родилась в 1976 году в г. Мурманске и жила там вместе с матерью и отчимом до 1990 года. В 1990 году всей семьей выехали в Днепропетровскую область, где проживали до мая 1992 года. В мае 1992 года переехали в г.Старый Оскол Белгородской области. В сентябре 1993 г. получила паспорт - бланк паспорта СССР, в котором паспортист по непонятным причинам на корочке сделала запись "Является гражданином РФ на основании..." и поставила печать ПО. Мои родные приобретали гражданство РФ в 1995 г. на общих основаниях. Я гражданство не приобретала, т.к. в паспорте уже была сделана соответствующая запись. В 2001 году после вступления в брак я получила паспорт гражданина РФ, который был мной утрачен. При написании заявления о восстановлении паспорта гражданина РФ потребовалось предоставить сведения о регистрации на момент вступления в силу закона о гражданстве РФ, т.е. в феврале 1992 г. В этот момент и выяснилось, что гражданство у меня по прихоти паспортистки с 1993 г. На 01.07.2002 г. регистрации у меня не было - переезд на новый адрес, вовремя не успели прописаться. В настоящий момент муж - безработный. Есть сын 6,5 лет. ФМС дает справку о признании меня ЛБГ. Подскажите, пожалуйста, какова перспектива развития ситуации с приобретением гражданства РФ. Заранее благодарю. С уважением, Мария.

Беляева Мария, г. Старый Оскол
Беляева Мария Россия, г. Старый Оскол
Рейтинг:  0 0 место
31.08.2009 в 21:26
номер вопроса №846259
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Перспективы - есть, но их наступление - непредсказуемо по времени.

    Или Вы оформляете ВНЖ для ЛБГ и сразу подаете на гражданство РФ как постоянно проживающая в РФ более 5 лет, либо получив паспорт гражданки Украины (вероятнее всего, Вы ей являетесь по закону о гражданстве Украины - www.ukremb.ru ), сможете сделать тоже самое, так как ключевая дата - 01.07.2002г. - сейчас не актуальна, главное - 5 лет постоянного проживания до этой даты. Тем более, если она у Вас есть сейчас.

    Оставшиеся варианты:

    - ждать что будет;

    - ничего не делать,

    - подавать в суд на УФМС, отказывающую Вам в выдаче паспорта.

    Юрист Россия, г. Москва
    31.08.2009 23:52
  • Мария, ваша перспектива - судебная защита. Вам в суде придется доказывать ваше постоянное проживание с 1992года на территории России. И правильно будет доказывать именно проживание. а не прописку, как того требуют паспортные ФСМ. Закон о гражданстве говорит о проживании. Доказательства могут быть разные. Работа, учеба,лечение в российских заведениях, вобщем,все, что сможете вспомнить, собрать бумажки и документы. Разного рода сделки на территории РФ и т.п. Иск должен быть о признании факта постоянного проживания на территории РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.08.2009 23:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я родилась в 1969 году в г. Севастополь и до 1994 года проживала в Крыму. Оба моих родителя родились в России (Саратовская обл и Санкт Петербург
читать ответы (1)
Я родился в 1983 г в г. Симферополе. С территории СНГ выехал с родителями до 1990 г. Могу ли я получить Российское гражданство?
читать ответы (1)
Я родился в г. Семипалатинске в 1986 и проживал там до 1994 года, мне полагаются какие нибудь льготы или разовая компенсация? Павлов Владимир Александрович.
читать ответы (1)
Я родилась в 1978 году в г. Сенгилей Ульяновской обл. (там жили в тот момент её родители), а свидетельство о рождении оформлялось спустя некоторое время уже в г.
читать ответы (1)
Я родилась в 1976 году в Калининской области. В 1990 году указом Ельцына от 17.07.1990 область переименовали в Тверскую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение