Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имущественный налоговый вычет несовершеннолетним детям

Мария, г. Пермь
Мария Россия, г. Пермь
01.09.2009 в 00:19

Мужу отказали в имущественном налоговом вычете на наших двоих несовершеннолетних детей. Квартира приобретена по ипотеке. Муж и я – созаемщики. Квартира приобретена в долевую собственность по на каждого родителя (требование банка) и двоих детей (из лучших побуждений, но, видимо, зря). По договору купли-продажи покупателями выступали муж и я, действующая от себя лично и от имени своих двоих детей, как их законный представитель – мать. Муж хотел получить имущественный вычет в размере от стоимости квартиры и уплаченных процентов (я свое право на вычет уже использовала), но налоговая отказала в вычете. Причины: 1 – в договоре купли-продажи от имени детей выступала мать, а не отец; 2 - Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П распространяются только на случаи, когда квартира приобретается одним родителем, и поэтому муж имеет право на вычет только исходя из наших затрат.

Права ли налоговая инспекция и имеет ли смысл идти в суд. Может есть уже какие прецеденты. Лично мне не понятно неравенство между налогоплательщиком –отцом, купившим квартиру в долевую собственность со своими маленькими детьми, вместе с женой и без неё (письмо ФНС России от 21.10.2008 N 3-5-04/620@).

номер вопроса №846315
прочитан 53 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.09.2009 08:53
    отзывов: 601 Личная консультация

    Мария, если бы вопрос об этом касался бы меня лично, безусловно, пошел бы в суд. Толкование налоговым органом Постановления КС РФ считаю неправильным, а письмо налогового органа к нормам налогового законодательства не относится, ссылаться на него в суде нельзя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерен ли отказ в выплате налогового вычета на квартиру при наличии долгов по социальному налогу (2004 года и с пенями)
читать ответы (1)
Взяли ипотеку в 2010 году. На воспитании двое несовершеннолетних детей 8 лет и 11 месяцев доход составляет только детское
читать ответы (1)
Я подал на развод, двое несовершеннолетних детей, квартира, машина, жена не желает отдавать одного ребенка (оставляет
читать ответы (1)
Может ли муж получить налоговый вычет (до этого не получал), если квартира купленная по ипотеке оформлена на жену.
читать ответы (1)
Могут ли мне отказать в выплате налогового вычета, если я покупал долю в квартире у родной сестры?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение