Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 142 723
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
ВАЛЕРИЙ, г. Кириши
ВАЛЕРИЙ
01.09.2009 в 10:30
Россия, г. Кириши | Вопросов: 1

Вопрос: Обязан ли я за свой счет приобретать электросчетчик взамен сгоревшего и оплачивать его установку?

Если:

1. Проживаю в семейном общежитии предприятия. (соответственно не являюсь собственником квартиры и счетчика)

2.Счетчик установлен на площадке и сгорел не по моей вине.

Поставщик эл. энергии и представители собственника общежития утверждают что это моя обязанность ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 г. "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период..." и Жилищный Кодекс.

номер вопроса №846419
прочитан 567 раз
Вопрос: Обязан ли я за свой счет приобретать электросчетчик взамен сгоревшего и оплачивать его установку? Теги: Договор социального найма жилого помещения, Замена прибора учета электрической энергии, Общее имущество в многоквартирном доме, Социальный найм жилого помещения, Правила содержания общего имущества, Заключение договора социального найма, Постановление правительства РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Собственник общежития"

  • Юрист Жалостников Дмитрий Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 32 | ответов: 164

    Прибор учета электрической энергии (электросчетчик) не является общим имуществом дома, так как согласно норм п.1. ст. 39 Жилищного Кодекса РФ и п. 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.8.06. № 491 к общему имуществу дома относятся «электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения»

    Пункт 2 ст. 539 Гражданского кодекса РФ действительно предусматривает обеспечение за счет абонента прибора учета потребления энергии, однако в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ).

    В Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. указано, что за счет средств граждан-потребителей замена и установка приборов учета электроэнергии производится только при выходе их из строя, утраты или истечения срока эксплуатации.

    Что же касается заключения договора социального найма жилого помещения, то сам факт заключения такого договора не влечет за собой переход прав и обязанностей собственника помещения к нанимателям и соответственно обязанность по замене прибора учета электрической энергии сохраняется за собственником помещения, государственного либо муниципального жилищного фонда.

    Обусловливать приобретения одного товара – электрической энергии, обязательным приобретением другого товара – электросчетчиков заданного класса точности и даты выпуска, не вправе, поскольку это нарушает п. 2. ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Кроме того необходимо выяснить не заложена ли в тариф на электроэнергию затраты на замену приборов учета как например в Хабаровске, где эту ситуацию давно мы решили и потребители не оплачивают замену прибора учета. Исходя из вышеизложенного, требование заменить электросчетчик за Ваш счет считаю неправомерным.

    Поскольку Ваши отношения отделением энергосбыта основаны на юридическом равенстве участников договора, любые споры в случае их не разрешения в рамках договорных обязательств подлежат разрешению исключительно в судебном порядке.

    При этом в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.

    В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы