|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Омск
Светлана
01.09.2009 в 12:40
Россия, г. Омск | Вопросов: 4

Прожить год в браке - Светлана, г. Омск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос, прожив с мужем в браке 15 лет, 4 года назад приобрели квартиру в кредит (кредит еще не выплачен, я являюсь поручителем у мужа) не ипотеку, свидетельство о праве собственности полностью оформлено на супруга, при разводе и разделе имущества как будет делиться квартира, если есть еще 14 летняя дочь? Мы с ней в квартире только прописаны. Суд обяжет мужа переоформить свидетельство о собственности на 3 доли? А если он этого сделать не захочет? Он как бы не отказывается от того, что надо переоформить, но не делает этого. Не останусь ли я ни с чем после развода?

номер вопроса №846496
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Раздел совместно нажитого имущества, Как будет делиться квартира, Как будет делиться,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемая Светлана! Как минимум в течение 3 лет со дня расторжения брака Вы сможете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в котором можете просить признать за собой право собственности на 2/3 доли в данной квартире. Именно за Вами - прося суд при этом применить ч. 2 ст. 39 семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи". Однако, как правило, суд все же делит имущество в равных долях между супругами - по общему правилу. Дело в том, что имущество делится между супругами, а интересы детей учитываются в соответствии с приведенной мною статьей.

    Но если супруг не против раздела имущества, то можно не доводить до суда, а совместно с ним обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. Только вот включить ребенка в этот раздел - никак не удастся.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?
    Спасибо

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы