|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Василий, г. Магнитогорск
Василий
02.09.2009 в 06:05
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 3

Что могут обозначать слова "в ущерб интересам семьи", как это может доказываться или опровергаться?

Прокомментируйте, пожалуйста ст.39 п.2 Семейного кодекса. Что могут обозначать слова "в ущерб интересам семьи", как это может доказываться или опровергаться?

vip  номер вопроса №846597
прочитан 96 раз
Теги: Пребывание в местах лишения свободы, Места лишения свободы, Общее имущество супругов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Шляго Сергей Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 349 | ответов: 4 017

    в) другой супруг не участвовал в получении общих доходов семьи по неуважительной причине (например, уклонялся от трудоустройства, бродяжничал и т.п.) либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, злоупотреблял алкогольными напитками, наркотическими средствами, играл в казино и т.д.);

    Возможны и такие обстоятельства: другой супруг злоупотребляет алкоголем, азартными играми и т.п.

    2. Приведенный в п. 2 комментируемой статьи перечень заслуживающих внимания интересов одного из супругов не является исчерпывающим. Это дает возможность суду принимать решение о размере доли супруга в общем имуществе исходя из конкретных причин неполучения доходов одним из супругов (учеба, болезнь, нахождение на военной службе, пребывание в местах лишения свободы, невозможность трудоустроиться и т.д.) и других обстоятельств дела. Необходимо отметить, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе при наличии одного из указанных в статье обстоятельств, так как закон не требует их совокупности. Обстоятельства, дающие суду право отступить от начала равенства долей супругов, должны существовать на момент разрешения спора о разделе имущества. Определение долей супругов в общем имуществе производится судом в идеальном выражении (1/2, 2/3, 1/3 и т.п.), т.е. как долей в праве, а затем по желанию супругов осуществляется попредметный раздел имущества согласно присужденным им долям.

    вот, уважаемый Василий, три варианта комментариев "из учебников"

    Мое понимание мало чем отличается, вот обстоятельства, которые подпадают под ч. 2 этой статьи в части Вашего вопроса: если один из супругов умышленно уклонялся от работы (прошу не путать с исполнением обязанностей домохозяйки или невозможностью трудоустроиться в связи с кризисом), либо один из супругов увлекся азартными играми, алкоголем или наркотиками и растратил общие деньги, либо распродал часть общих вещей, иные обстоятельства трудно "притянуть" к Вашему вопросу. Удачи

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы