Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание мужа на жену

Катерина, г. Сочи
Катерина Россия, г. Сочи
01.09.2009 в 15:53

Очень интересен финал вот такой ситуации:

У мужа и жены умер сын. Жена составила завещание у нотариуса, в котором указала, что квартира, находящаяся в ее собственности перейдет по наследству в случае ее смерти ее племяннице с правом посмертного проживания мужа. Муж - неадекватный, пьющий человек, родственники с его стороны намекают, в прямом смысле, на наследование этой квартиры, незная, что завещание уже составлено без его ведома. Каковы шансы наследования у племяницы?

номер вопроса №846627
прочитан 11 раз
  • Нахтигаль Ольга Александровна
    Адвокат Россия, г. Тула
    Нахтигаль Ольга Александровна
    01.09.2009 21:21
    отзывов: 23

    Здравствуйте, Катерина!

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

    Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

    Нетрудоспособный супруг наследодателя нцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    Если, тетя является собственником квартиры и квартира не является совместным имуществом супругов, то тетя вправе не ставя мужа в известность составить завещание, но если квартира является совместным имуществом супругов, то тетя вправе завещать только свою долю.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такая ситуация: жили муж и жена в одной квартире. Жена не была в ней прописана, они были расписаны. Муж умер. Имеет ли
читать ответы (1)
У нас имеется договор купли-продажи квартиры от 20.04.1998 г., в котором указано, что квартира куплена в равных долях на
читать ответы (1)
У нас такая ситуация: Семья муж и жена детей нет, мужу мать 9 лет назад подарила квартиру. Муж умер 7 месяцев назад, а
читать ответы (1)
У нас такая ситуация. Муж и жена имеют общую собственность-квартиру, сейчас они разведены, будут подавать на раздел
читать ответы (1)
Вот такая ситуация у меня сложилась: моему ребенку 1 год, я забеременела и ушла в декрет другим ребенком, получила пособие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение