Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В январе 2009 года обратилась за второй страховой пенсией, но т.к.

Ольга, г. Рязань
Ольга Россия, г. Рязань
01.09.2009 в 15:58

Я военный пенсионер. В октябое 2007 года исполнилось 55 лет. В январе 2009 года обратилась за второй страховой пенсией, но т.к. в архиве ДВО не нашли соответствующие документы о з/плате, но трудовая книжка в наличии, то мне предложили оформить минимальную страховую пенсию. Выплату произвели за период с 01.01.2007 по настоящее время. В апреле сего года из архива пришли нашедшиеся документы и мне произвели перерасчёт по справке о з/плате, но не с 01.01.2007 г., а с 01.05.2009 г. Отказ произвести перерасчёт за период с 01.01.2007 года обоснован ст.20 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ф 3 (перерасчёт пенсии). Правомерность такого отказа вызывает сомнение, т.к. указанный закон в момент его принятия в отношении военных пенсионеров вообще не работал, а Федеральный закон от 22.07.2008 г. №156-Ф 3, фактически введенный в действие задним числом с 01.01.2007 г., относительно военных пенсионеров, получивших право на страховую часть пенсии в период до 01.01.2007 г., не оговаривает каких-либо перерасчётов за указанный период. Я хочу получить только то, что заработала в своё время, а потеря за этот период ежемесячно 568 рублей. Но ведь если-бы я в январе не оформляла минимальную пенсию, а начала оформлять её с уже полученными документами, то я стала-бы получать полную выплату за весь период. Правомерен в данной ситуации отказ от перерапсчёта за весь период.

номер вопроса №846632
прочитан 63 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Братск
    01.09.2009 16:55
    отзывов: 2 869 Личная консультация

    Всё правомерно, перерасчет производится с первого числа месяца следующего за месяцем обращения с заявлением.

    Что касается, что закон 173 не работал. Вот он то как раз работает с 01.01.2002 года со всеми своими причудами, а 156 только с 2008. Причем 156 полностью зависит от 173 в части порядка назначения и перерасчетов. Ну а то, что Вы сами пишете, что сначала нужно было документы подождать, а затем в ПФ идти. Ну так надо было.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Рязань
    01.09.2009 в 15:58
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В сентябре 2015 года исполнилось 6 лет, как я пытаюсь вернуть долг за не доставленную мебель с владельцев магазина на
читать ответы (1)
Я военный пенсионер в этом году мне исполняется 60 лет. положена ли мне надбавка к пенсии.
читать ответы (1)
Я, военный пенсионер, в мае 2011 года я вышел на пенсию по состоянию здоровья и выслуге лет. В феврале 2011 года, по
читать ответы (1)
Я военный пенсионер в 2014 году мне исполнится 60 лет какая надбавка к военной пенсии у меня будет.
читать ответы (1)
Мне в ноябре 2015 года исполняется 55 лет, могу ли я идти на пенсию если у меня нет стажа?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение