Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 811
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Ишим
Ирина
01.09.2009 в 16:21
Россия, г. Ишим | Вопросов: 13

4. Есть ли тут процессуальные нарушения и какие шаги предпринять ответчику,

Мой бывший сосед год назад был осужден к 4 годам условно по статья 111 часть 1 УК РФ за нанесение телесных повреждений. Потерпевший в суде заявил, что претензий к нему не имеет, просит не лишать свободы. Суд расценил это как смягчающее вину обстоятельство. Гражданский иск в уголовном процессе не заявлялся. Не взирая на это, мой сосед все равно выплатил потерпевшему 30 тысяч рублей в качестве компенсации вреда, (есть расписки на получение денег) хотя потерпевший сумму не обозначал и денег не требовал. Спустя год потерпевший подал гражданский иск на 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального и физического вреда. Моральный вред - он испытывал страдания, когда получал повреждения, физический - он не может теперь устроиться на работу. Из-за пошатнувшегося здоровья. Поскольку ответчик сейчас не работает (результат кризисных процессов) я посоветовала ему написать ходатайства в суд об истребовании доказательств на основании ст 57 ГПК РФ. В интернете мы нашли образцы ходатайств и написали 3 ходатайства: 1) в бюро медико-социальной экспертизы о том, обращался ли истец с просьбой присвоить ему группу инвалидности 2) об истребовании копии трудовой книжки истца на предмет того, что раньше проблем с трудоустройством он не имел 3) копию приговора по уголовному делу в отношении истца, т.к. ответчику известно, что после случившегося между ними инцедента истец сам был осужден за драку, а в качестве доказательств ухудшения здоровья он представил факт операции, (якобы повторной) которую ему сделали после драки за которою его осудили. Когда ответчик пошел на беседу к судье, тот не взял у него составленные ходатайства. (без письменных мотивировок) и назначил судебное разбирательство на 24 сентября. У меня по этому факту назрело несколько вопросов:

1. истец живет в п. Омутинское Тюменской области, ответчик - в п. Голышманово. Оба поселка - районные центры. Иск рассматривает Омутинский федеральный суд (разве аналогичные иски не по месту жительства ответчика рассматриваются?)

2. суд прислал ответчику копию искового заявления и доказательств, но среди них не оказалось справки о проведенной повторной операции, хотя в перечне приложений она указана

3. почему суд не принял составленные процессуальные документы, когда в ст 57 ГПК РФ сказано, что. "В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств."?

4. Есть ли тут процессуальные нарушения и какие шаги предпринять ответчику, чтобы не стать жертвой своего рода судебного произвола?

номер вопроса №846649
прочитан 59 раз
4. Есть ли тут процессуальные нарушения и какие шаги предпринять ответчику, Теги: Ст 57 гпк РФ, Копия трудовой книжки, Приговор по уголовному делу, Приобщение к материалам дела, Нанесение телесных повреждений, Место жительства ответчика,

1 ответ на вопрос по теме "Гражданский иск в уголовном процессе"

  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 784 | ответов: 10 768

    Здравствуйте, Ирина, 1) в соответствии со ст.29 ГПК РФ по делам о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут подаваться по месту жительства истца, он в данном случае имеет право выбирать, в какой суд подать иск. 2) Исковое заявление должно быть оставлено без движения, если подано без соблюдения требований, установленных ст.ст.130 и 131 ГПК РФ, есть нарушение ст.132 в данном случае. 3) Подготовьте ходатайство о принятии письменных доказательств, обоснуйте необходимость приобщения к материалам дела и заявите данное ходатайство в начале рассмотрения дела по существу. 4) Есть нарушения ст.132 ГПК РФ и выполните п.3 ответа.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы