Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И какие документы лучше бы оформить пока он здесь?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
01.09.2009 в 16:42

Мы с мужем официально разведемся 15 сентября, после развода муж уедит к себе на родину, в Якутск. От брака с ним у меня осталась дочь, 3,6 года. Вопрос такой: если я захочу вывести ребенка на море, за границу, надо ли будет мне его разрешение? И какие документы лучше бы оформить пока он здесь? Заранее спасибо!

номер вопроса №846663
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.09.2009 17:44
    отзывов: 52 Личная консультация

    Здравствуйте, Ирина!

    Да, конечно согласие супруга обязательно для вывоза ребенка за границу.

    Оно оформляется обязательно у нотариуса. Один нюанс, согласно статье 20 Федерального Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российску Федерацию"

    Законодательство требует, чтобы в нотариально оформленном согласии родителей или лиц, их заменяющих, обязательно был указан срок выезда и приведен перечень государств, которые несовершеннолетний должен посетить.

    Поэтому вряд ли Вам удастся на данном этапе оформить подобного согласие. Ведь это можно сделать, имея точные даты и место выезда. если удастся договориться с супругом, то при необходимости одобное согласие он может оформить по своему месту жительства и Вам переслать его по почте.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2009 20:40
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Вам дан ошибочный ответ: согласие отца на выезд ребенка за границу не требуется (однако необходимо для получения въездных виз в некоторые страны). В Вашем случае оптимально заключить договор о порядке реализации родительских прав. Если нужна помощь, обращайтесь.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем официально разведены три года. (в паспорте стоит печать о разводе). С мужем после развода не общаемся. Где он
читать ответы (1)
Мой гражданский муж утонул и считается пропавшим без вести, у меня осталась дочь 2,6 года и сын 1 год. По прошествии
читать ответы (1)
Меня муж в 2014 году в май месяце получил РВП потом по болезни улител к себе на родину в июле в Душанбе и до сих пор
читать ответы (1)
Мы с мужем официально разведены в 2010 году, на алименты он просил не подавать, т.к. не хотел чтобы знали на работе. До
читать ответы (1)
Мы с мужем официально разведены, в ходе раздела имущества мне осталась 3-х комнатная квартира в собственность, а ему 1
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение