Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2) Что надо сделать, куда обратиться по вопросу признания его недееспособным или частично недееспособным и как в этом

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
01.09.2009 в 16:42

Прошу Вашего совета в правильной организации моих действий. Коротко: есть у меня дадьний родственник-инвалид ВОВ, одинокий человек. Волею судьбы в прежние годы практически не общались, но сейчас ситуация такова, что я единственный родственник к которому в случае необходимости обращаются все: и соседи и соц. работники, т.к. он находится явно в полуадекватном состоянии. Причем несколько лет назад он написал на мое имя завещание, я по мере возможности навещаю и приношу продукты (но не регулярно - в этом нет необходимости, до сих пор он ни в чем не нуждался). Сейчас ситуация такова, что мне стало известно, что его стали посещать некие "благотворители",денег у него постоянно нет, из дома он уже сам не выходит и периодически "теряет" паспорт. Несколько дней назад, я попросила его найти сберкнижку, которая я знаю была с крупной суммой денег, с целью удостоверится в ее наличии. Дело в том, что тот вклад был и моем доверительном распоряжении, мало ли случись что...89 лет, а я человек небогатый. Ну так вот, книжку он показал, но она "пробита" в сбербанке, т.е закрыта-деньги сняты! Пенсия у него довольно большая, но денег никогда нет, последние пару месяцев мне приходится давать свои деньги соцработнику, чтоб он хоть с голоду не умер. Можно, конечно предположить, что он прячет, но сберкнижка... он из дому сам не выходит! Из моего сумбурного рассказа Вы наверное поняли и вопросы:

1) К кому обращаться по факту проникновения посторонних в его квартиру, даже скорее не проникновения, он сам пускает и по факту пропаж из нее

2) Что надо сделать, куда обратиться по вопросу признания его недееспособным или частично недееспособным и как в этом случае будут рассматриваться возможные завещания в пользу других людей?

Еще раз извините, если написано сумбурно! Спасибо!

номер вопроса №846664
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Узбекистан, г. Ташкент
    01.09.2009 19:02
    отзывов: 1 965 Личная консультация

    Анна! По первому вопросу Вам необходимо обратиться а Прокуратуру,или в милицию.По второму вопросу только в суд о признание его недееспособным,и назначение опеки. В случаае признание его недееспособным все сделки заключаемые ВЧашим родственником не будет иметь законную силу.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.09.2009 21:06
    отзывов: 22 543 Личная консультация

    Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

    И попробуйте какое-то время просто пожить с ним - многое прояснится...

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу вашего совета в недавно приключившейся со мной ситуации. В квартире моего отца (он в ней прописан), в жилой комнате
читать ответы (1)
Прошу вашего совета. Юридическая организация по решению суда перечислила мне на счет в сбербанк компенсацию морального
читать ответы (1)
Прошу Вашего совета в моей ситуации. Мною была продана вещь с сайта, отправлена наложенным платежом в другой город.
читать ответы (1)
Прошу вашего совета в моей ситуации. Я - гражданка Канады, у меня есть сын 10 лет, тоже канадский гражданин. В Москве в
читать ответы (1)
Прошу Вашего совета в моей ситуации. Более года назад РИДЕРЗ ДАЙДЖЕСТ заваливал меня цветными буклетами и присылал на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение