Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

172? есть ли шансы и что именно надо собрать из бумаг?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
01.09.2009 в 17:13

Вопрос следующего характера:

мужчина осужден по статьям: 105 ч.2, 162 ч.3, 222 ч.1. начало срока-30.06.2000, конец срока 29.06.2015. На данный момент, по состоянию здоровья, оформляется инвлидность. 2 ая группа. До удо еще 10 месяц. Есть ли шанс выйти по удо на основании инвалидности. В уголовно-исполнительном, ст. 172 говорит о том, что инвалидность является причиной для досрочного освлбождения. Если не по удо, то можно ли задумываться о досрочном освобождении на основании ст. 172? есть ли шансы и что именно надо собрать из бумаг?

Заранее спасибо!

номер вопроса №846688
прочитан 23 разa
  • Юрист Узбекистан, г. Ташкент
    01.09.2009 18:37
    отзывов: 1 965 Личная консультация

    Анна! Действительно в соответствии со ст.172 УИК предусмотрено досрочное освобождение.То же самое предусмотрено и в ст.81 УК.Однако в этом случае для применение этих статьей необходимо заключение врачебной комиссии,о болезни препятствующий дальнейшего отбивание наказание..

    В соответствии со ст.175 УИК осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного. В случаях признания осужденного к обязательным работам или исправительным работам инвалидом первой группы, а осужденного к ограничению свободы инвалидом первой или второй группы они вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

    Ходатайство может внести и адвокат осужденного.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын осужден по статье 105 ч.2 и по статье 105 ч.1 через ст.30;отбыл 13 лет в колонии и осталось еще 2 года. Скажите
читать ответы (1)
Я осужден по статья 105 часть 2 162 ч 3 167 ч 2 в 2002 году срок дали 16 лет строго режима первый раз осужден были ли
читать ответы (1)
Я осужден по статья 105 часть 2; 162 ч 3; 158 ч 2, 158 ч 3: 69 ч 3,5 на деле стоит так: 158 ч 2; 69 ч 5 срок 16 лет и 6
читать ответы (1)
Вопрос связан с правомочностью осуждения по статье 105 ч 2. Молодого человека осудили по статье (почему именно его это
читать ответы (1)
Осужден по статье 228 ч 2, срок 2 года 1 месяц через какой срок можно подавать на УДО и есть ли шансы что отпустят по УДО
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение