Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, пожалуйста, имею ли я право не писать объяснительную, а сразу написать увольнительную по собственному желанию?

У меня на данный момент два действующих выговора. Меня просят писать третью объяснительную, связанную с опозданием на работу, с последующим увольнением по статье. Скажите, пожалуйста, имею ли я право не писать объяснительную, а сразу написать увольнительную по собственному желанию?

Валерия, г. Санкт-Петербург
Валерия Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
01.09.2009 в 18:34
номер вопроса №846742
прочитан 95 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1) Вы можете отказаться от написания объяснения, но тогда составят акт об отказе

    2) Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию, но решение о том, как Вас увольнять (по п. 5 ст. 81 или п. 3 ст. 77 ТК) останется за работодателем

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2009 18:44
  • Уважаемая Валерия, добрый день!

    Заявление об увольнении по собственному желанию Вы вправе написать в любой момент, ограничений в законе нет. В заявлении Вы можете предложить работодателю дату, с которой Вы просите Вас уволить.

    Что касается объяснительной, то это Ваше право писать либо ее не писать. В случае отказа написать объяснительную работодатель вправе составить акт в присутствии свидетелей. Отказ от написания объяснительной не приостанавливает по закону привлечение к дисциплинарной ответственности.

    В том случае, когда Вы не намерены обжаловать приказы о наказании, либо нет оснований для их обжалования, то Вам стоит ставить вопрос об увольнении по собственному желанию с даты, согласованной с работодателем. Если же выговоры только повод Вас уволить по инициативе работодателя, то Вы вправе оспаривать увольнение в судебном порядке в течение месяца с момента увольнения.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2009 18:50
    Валерия Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2009 в 21:58
    Уважаемая, Марина Шарифулловна! Спасибо большое за Вашу помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожайлуста сколько кредитов можно иметь в отп банке. У меня на данный момент 2 действующих кредита плачу все во время кредитная история хорош
читать ответы (1)
У меня на данный момент 2 кредита. С работы уволили, в данное время безработный, в собственности ничего не имею. Платить кредиты нечем
читать ответы (1)
У меня на данный момент РВП, но подала документы На Вид на жительство, отец гражданинРФ, дочь гражданка РФ,могу ли я за второго ребенка получить материнский капитал, если можно, срок подачи документов.
читать ответы (1)
Дело в том что у меня на данный момент два гражданства: Украины и России. Мне 18 лет и мне предстоит идти служить в армию, сейчас нахожусь в отсрочке потому как учусь в техникуме.
читать ответы (1)
У меня на данный момент два ИП, по долгам с банком, могу ли я подарить свою 1/5, которая является единственным жильем, сыну, не может это быть обременением?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение