Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли смысл подавать иск в суд?

Заняли друзьям деньги (15 т.р.) на месяц, прошло уже 6 месяцев, а они не отдают. Расписка имеется. Официально они не работают. Имеет ли смысл подавать иск в суд? Заранее спасибо.

Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
01.09.2009 в 21:22
номер вопроса №846824
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ответ 01.09.2009

    Сергей !

    Это уж Вам решать, стоит или не стоит подавать

    исковое заявление о взыскании займа с "друзей".

    Правовые основания у Вас для этого есть, если в

    расписке написано, всё, что нужно для этого ( кто

    и кого, сколько и на какой срок взял деньги ). Но

    ещё 2,5 года проёдёт и срок исковой давности на

    эту расписку закончится...

    Всего Вам доброго.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    01.09.2009 21:41
  • Уважаемый Сергей, г.Ростов-на-Дону!

    Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующее.

    Согласно ст.196 ГК РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года".

    При наличии долговой расписки имеются основания утверждать, о наличии заключения договора займа(ст.ст.807-808ГК РФ).

    Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания:

    -утверждать, что у вас имеются неоспоримые доказательства задолженности перед вами ваших друзей;

    -рекомендовать вам во избежания пропуска срока исковой давности предъявить исковые требования в суд.

    Желаю удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 01 сентября 2009г

    23:46 уф.вр.

    01.09.2009 21:45
  • Смысл есть, он состоит в следующем:

    Помимо процентов (если они есть в расписке) ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА у должника "пойдут проценты":

    - по ст. 208 ГПК РФ - индексация присуждённых судом сумм (ставка рефинансирования), со дня вынесения решения судом;

    - по ст. 395 ГК РФ - использование чужих денег (ставка рефинансирования) - со дня вступления решения суда в законную силу.

    То есть - ДВЕ ставки рефинансирования.

    Именно это (при разъяснении) и может послужить основанием для изыскания должником денег.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    02.09.2009 09:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я стою в очереди на получение жилья в 2014 г. прошло уже 6 месяцев а город так квартиру или дом не купи, администрация ссылается на то что торги идут не успешно, нет желаюших выйти на тендр.
читать ответы (1)
Отель не вернул деньги (15 т р) в течение 10 дней, на досудебную претензию не ответил. Какие суммы, кроме этой я могу требовать в качестве компенсации в суде?
читать ответы (1)
А если не отдают зарплату 3 месяца после увольнения, работала не официально, можно что-то доказать, и куда лучше обратится? Спасибо.
читать ответы (1)
У меня заняли 100 тысяч под расписку на 1 месяц. Уже 2 года мне их не отдают, мотивируя отказ, что их отдали третьим лицам. У должника ничего нет
читать ответы (1)
Я болею туберкулезом уже 4 месяца. И хочу уволиться с работы, а врачь не отдает больничный имеет ли он право не отдовать больничный.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение