Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что нужно для того, что бы она прошла курс лечения?

Дмитрий, г. Самара
Дмитрий Россия, г. Самара
01.09.2009 в 22:14

Прошу помощи в следующей ситуации: Маме 69 лет. Она долгое время стоит на учете в психо-неврологическом диспансере. В 2002 году проходила курс лечения в больнице, с тех пор вроде все было нормально до недавнего времени. Она начала говорить, что я нанял каких то экстрасенсев, что бы ее убить. Постоянно говорит об этом, что ее "утюжат" (с ее слов) и просит, что бы я позвонил им и попросил их прекратить. Сейчас пошло еще дальше, она хочет разменять квартиру, забрать свою долю и уехать куда глаза глядят. Еще она писала заявление в милицию, что я якобы нанял экстрасенсов, что они ее зомбируют и т.д. Участковый согласился, что ее надо лечить, но конкретно ничего не посоветовал. В диспансер обращались, там говорят, что ситуация с ней тяжёлая, но заставить пройти ее курс лечения они не могут, так как она по закону является дееспособной. Себа она больной не считает и лечится отказывается.

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Что нужно для того, что бы она прошла курс лечения? Может признать ее недееспособной? И если да, то как это сделать?

И каковы шансы?

номер вопроса №846858
прочитан 36 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.09.2009 04:31
    отзывов: 163 Личная консультация

    Можно самостоятельно подать иск в суд о признании недееспособной и взять на себя опекунство, но лучше положить в стационар и там с врачами решить все вопросы, в.т. ч. и обращение в суд. Для помещения в стационар лучше вызвать специализиванную "скорую".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу помощи в следующей ситуации. Я работаю главным бухгалтером в ТСЖ. При подписании трудового договора обнаружила, что
читать ответы (1)
Моя дочь стоит на учете в психо-неврологическом диспансере имеет инвалидность. Сколько положено дополнительных кв.м.жилой
читать ответы (1)
Прошу помощи в следующей ситуации: Мужчина и женщина проживают вместе в квартире (брак не зарегистрирован) более 3-х лет
читать ответы (1)
Прошу помощи в следующей ситуации: работодатель очень долгое время не выплачивал заработную плату. Я уволился по
читать ответы (1)
Стою на учете в психо-нарко диспансере с детства с хроническим заболеванием, код заболевания F 07.82. Могу ли я отучиться
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение