Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 959
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Гульнара, г. Уфа
Гульнара
01.09.2009 в 21:16
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

1.если я приду в загс за свид-вом о рождении с тестом ДНК, ребенка все равно запишут на бывшего мужа?

Находясь в зарегестрированном браке (но не проживая с мужем) забеременела. Брак расторгла за месяц до родов. Оставила себе фамилию мужа в связи с тем что слишком много документов переоформлять. Биологический отец ребенка готов признать отцовство только при условии что его фамилия ребенку дана не будет. Я в свою очередь не хочу давать ребенку фамилию бывшего мужа (так как считаю неправильным что ребенок будет носить фамилию одного мужчины а отчество другого). на руках у меня есть тест ДНК подтверждающий отцовство. 1.если я приду в загс за свид-вом о рождении с тестом ДНК, ребенка все равно запишут на бывшего мужа? (ст 48 СК) 2. каковы шансы через суд выиграть дело о том, что бы установить присвоение ребенку фамилии отца? 3. какова очередность моих действий? Сначала получить свид-во о рожд. С указанием в качестве отца бывшего ребенка, потом через суд его выписать из свид-ва, а потом подавать на установление отцовства, алименты и присвоение фамилии ребенку? Или есть возможность например если я сейчас соглашусь записать ребенка под своей фамилией (как он просит), а потом через суд требовать алименты и перемены фамилии. Как лучше?

vip  номер вопроса №846859
прочитан 242 разa
1.если я приду в загс за свид-вом о рождении с тестом ДНК, ребенка все равно запишут на бывшего мужа? Теги: Установление отцовства и взыскание алиментов, Внесение изменений в актовую запись, Иск об установлении отцовства, Запись о рождении ребенка, Присвоение фамилии ребенку, Рождение ребенка,

4 ответa на вопрос по теме "Биологический отец ребенка"

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 456 | ответов: 96 679

    В ЗАГСЕ в любом случае в качестве отца запишут на вашего мужа.Никакой тест ДНК ЗАГСОМ не принимается.Затем оспаривайте отцовство через суд.Либо не оспаривайте его и на основании свидетельства о рождении подавате на взыскание алиментов.Либо после оспаривания отцовство устанавливайте отцовство биологического отца.Если на это все и судебные процедуры у вас хватит сил, нервов и средств на экспертизы.Все не так простоУдачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Гульнара! У Вас нет выбора, отцом ребёнка будет записан бывший муж, т.к ребёнок рождён в пределах трёхсот дней после развода. Фамилии у Вас с бывшим мужем одинаковые и у ребёнка будет Ваша фамилия. После получения св-ва о рождении как Вы сами, так бывший муж или биологический отец могут через суд оспаривать отцовство и есть все основания для того, чтобы требования были удовлетворены. Если биологический отец ставит условия признания отцовства, то предъявляйте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. При внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка на основании судебного решения присвоите ребёнку фамилию биологического отца, если хотите этого.

  • Адвокат Филиппова Татьяна Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 16 | ответов: 173

    Лучше последний вариант. Только в суд надо определиться с какими исками выходить.

    О признании отцовства и записи его в свидетельстве о рождении ,а затем подать на алименты. Просто потребовать алименты и записи у вас не получится.

  • Адвокат Филиппова Татьяна Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 16 | ответов: 173

    Сменить фамилию ребенка на фамилию отца можно и не через суд, а в ЗАГСЕ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0