Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сейчас разводимся. Что мне положено по закону в отношении жилплощади?

Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Россия, г. Санкт-Петербург
01.09.2009 в 22:04

Пожалуйста, что делать.

Прожили в браке 25 лет. Я приехал из другой области, после заключения брака прописался в квартиру к жене. Дом, в котором я проживал с матерью, сейчас не существует, мать умерла. 25 лет работал в СПб, содержал семью. Жена долгие годы не работала, была домохозяйкой, воспитывала детей. Квартира не приватизирована. Не расчитывал на распад брака, поэтому не задумался о какой-то своей доле. Сейчас разводимся. Что мне положено по закону в отношении жилплощади? Или после развода я должен стать БОМЖем? Уйти мне некуда, прописаться тоже. Зарабатываю неплохо, но недостаточно для покупки хоть какого-то жилья. В квартире на сегодня прописаны жена, я и 2-е наших детей 26 лет и 12.

vip  номер вопроса №846870
прочитан 275 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Оленегорск
    01.09.2009 22:16
    отзывов: 25 Личная консультация

    Антон, не переживайте так. В отношении жилья у Вас с супругой абсолютно равные права. Поскольку квартира не приватизирована (то есть не находится в собственности супруги), то выселить Вас супруга не может, максимум, что она сможет сделать это разделить лицевой счет, превратив квартиру, по сути, в коммунальную.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.09.2009 22:24
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Вам необходимо до 1 марта 2010 года подать в суд иск о признании за Вами права собтвенности на долю квартиры в порядке приватизации. При этом согласие остальных зарегистрированных членов семьи учитываться не будет. Доля будет определена с учетом количества зарегистрированных в квартире.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Туапсе
    01.09.2009 23:39
    отзывов: 235 Личная консультация

    Антон, квартира находится в собственности государства, поэтому к "категории имущества приобретенного в браке" она не относится. Лично Вы имеете равные права со своей супругой. Но приватизировать Вы ее сможете только с согласия всех проживающих в ней (ст. 2 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ";).

    У меня вызывает большое сомнение правильность ответа уважаемого коллеги из СПб, который рекомендует Вам обратиться в суд и приватизировать только долю???

    Извините если разочаровал.

    С Уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.09.2009 03:59
    отзывов: 252 Личная консультация

    Согласен с мнением коллеги Олега Маркова. Пока по суду не определен порядок пользования жильем и не разделены лицевые счета (т.е. квартира переходит в статус коммунальной), что мне представляется маловероятным, Вы не сможете приватизировать часть квартиры в свою пользу без согласия других совершеннолетних, проживающих в квартире.

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.09.2009 04:00
    отзывов: 163 Личная консультация

    Согласна с коллегами Колесниковой и Марковым, но хочу дополнить по поводу дальнейшего проживания после развода. Теоретически, если найдете вариант для обмена, кв-ру можно разменять через суд, попросив себе комнату в коммуналке, а семье отдельную квартиру. Перед подачей иска в суд постарайтесь занять одну из комнат в Вашей квартире, чтобы в исковом заявлении указать на сложившийся порядок пользования.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.09.2009 09:38
    отзывов: 24 911 Личная консультация

    Антон! Очень уж много разного сказано коллегами, я хочу подвести резюме.Итак в соответствии со ст.69 ЖК РФ Вы, жена и дети имеют РАВНЫЕ праа на пользование квартирой. Никакая ЧАСТЬ в муниципальном жилье выделена быть не может.В суд обращаться бесполезно.Привтизирована квартира можт быть только с согласия жены и детей. если они совершеннолетние.Приватизация вашей жилищной проблемы не решит.Без согласия вы все равно не сможете ее разменять или продать.

    Ситуация практически тупиковая.но если вы остаетесь проживать на площади, то еще раз :ИМЕЕТЕ НА НЕЕ ПОЛНОЕ право.и ни каким БОМЖЕм не станете.

    Попробуййте ДОГОВОРИТЬСЯ с женой о КОМПРОМИССНЫХ путях решения проблемы.Если не договоритесь,живите как и жили, только разными семьями.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Муж с женой прожили в браке 25 лет. Втайне от жены и детей муж приватизировал квартиру только на себя. Квартиру муж
читать ответы (1)
Пожалуйста что мне делать в такой ситуации! Я встречалась с молодым человеком, после чего мы перестали общаться, я узнала
читать ответы (1)
Я подала в суд о принудительном выкупе трех по 1/15 долей (по 2,5 м) в 3-х комн. Квартире, в которой проживаю с дочерью
читать ответы (1)
Пожалуйста что делать если заключил договор с фирмой на работу в другой области в далеке от дома но случилось так что
читать ответы (1)
Прожили в браке 25 лет теперь разводятся 5 детей она осталась на улице с детьми он живет в доме который оформлен на сына
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение