Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 283
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Владимир, г. Чебоксары
Владимир
01.09.2009 в 22:54
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 5

Быть интернет-сообществом переводчиков "Тютелька в тютельку" или творческим объединением "Тютелька в тютельку"?

Может ли сайт ИП иметь произвольное название, не совпадающее с ИП-фамилия-инициалы (например, ИП Ипешкин П.И. (услуги по переводу), а сайт - "Тютелька в тютельку"), и что нужно включить в полное название ресурса, если он подразумевает общение и сотрудничество с другими переводчиками, а не только предложение услуг и контакты для заказчиков: то есть, может ли сайт ИП Ипешкин П.И. быть интернет-сообществом переводчиков "Тютелька в тютельку" или творческим объединением "Тютелька в тютельку"?

Спасибо заранее за ответ. И с Днем Знаний!

номер вопроса №846875
прочитан 305 раз
Быть интернет-сообществом переводчиков "Тютелька в тютельку" или творческим объединением "Тютелька в тютельку"? Теги: Постановление Пленума Верховного суда, Пленум верховного суда, Гражданский кодекс РФ, Высший Арбитражный Суд, Объекты авторского права, Свое предприятие, Верховный суд,

1 ответ на вопрос по теме "Творческие объединения"

  • Юрист Максимов Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 108 | ответов: 276

    Здравствуйте, Владимир!

    По сформулированной Вами проблеме имею следующее мнение.

    Естественно, что сайт – его название может не совпадать с именем индивидуального предпринимателя. В первом случае имеем дело (при некоторой натяжке) с объектом авторского прав и одним из прав автора является право на название его произведения; во втором случае имеем дело с названием субъекта прав – статьи 19 и 23 Гражданского кодекса.

    Если быть более точным – то в первом случае идет речь о ваших правах на доменное имя. Которое специально планировалось регулировать в главе IV Гражданского кодекса, но так это законодателем сделано и не было.

    Я же со своей стороны предлагаю Вам действовать шире – и применить в Вашем случае такое новый институт гражданского права как «коммерческое обозначение». Введен он с января 2008 года частью IV Гражданского кодекса РФ и размещен в параграфе 4 главы 76. Действие его подтверждено - что немаловажно для нашего правоприменения – пунктами 64, 65 Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда №5/29 от 26 марта 2009 года.

    Правовая охрана коммерческого обозначения гарантируется п.п. 16 п.1 статьи 1225 Гражданского кодекса.

    Рекомендую посмотреть данные документы.

    Так согласно пункту 1 статьи 1539 Гражданского кодекса правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

    То есть не просто Ваш сайт может называться «Тютелька в тютельку» (а стоит для гарантий от контрафакта при увеличении его узнаваемости («раскрутке сайта») зарегистрировать не только доменное имя на себя – а и сам товарный знак – в Вашем случае знак обслуживания; в регулировании и как следствие в правовой охране доменного имени много белых пятен, в отличие от товарного знака – который давно признан в новом законодательстве России – с 1992 года), а так может называться сам бизнес по оказанию услуг по переводу – это будет иной объект прав – коммерческое обозначение.

    Который шире и определеннее прав на доменное имя, знак обслуживания и включает последние в себя.

    С уважением, Максимов М.Б.

    Максим Борисович, спасибо. Отличный у Вас тут ресурс. И профессионалы своего дела работают!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы