Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор с инвестором при строительстве

ЖСК было заказчиком и инвестором по договору с застройщиком при строительстве жилого дома. Между застройщиком и строительной организацией договор строительного подряда. После введения дома в эксплуатацию, но в течение гарантийного срока обнаружились недостатки. ЖСК обратилось с претензией к подрядчику и застройщику. Затем жильцами дома было создано новое юр.лицо - ТСЖ, не являющееся правоприемником ЖСК. По решению жильцов ведением эксплуатации дома занимается ТСЖ, однако ЖСК не ликвидировано, не реорганизовано, никто из жильцов дома не писал заявления о выходе из членов ЖСК, ЖСК по-прежнему зарегистрировано в налоговой, как действующее юр.лицо. После возникновения ТСЖ, уже ТСЖ обращалась с аналогичной претензией по устранению обнаруженных недостатков к застройщику и подрядчику. Вправе ли ТСЖ обратиться в арбитражный суд к застройщику и подрядчику с требованиями об устранении недостатков в доме, находящемся на гарантийном сроке на основании ст.755 ГК РФ? Или с таким иском может обратиться ЖСК? Но ведь ведением эксплуатации уже занимается ТСЖ, а не ЖСК. Или ТСЖ может обратиться в суд общей юрисдикции с иском в интересах своих членов как собственников жилья, обосновывая требования Законом "О защите прав потребителей"?

Евгения, г. Барнаул
Евгения Россия, г. Барнаул
Рейтинг:  0 0 место
02.09.2009 в 00:42
номер вопроса №846924
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Оба перечисленных Вами варианта возможны. Обращайтесь ко мне на консультацию (я барнаульский адвокат). Посмотрим документы, решим, как именно лучше обратиться. Запись на приём (3852) 699941.

    02.09.2009 16:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При заключении договора уступки права по договору долевого участия в строительстве жилого дома было подписано допсоглашение, в котором приняли во вни
читать ответы (1)
Въезд о двор моего дома шириной 5 м. При строительстве жилого дома на соседнем участке, строительная организация заузила проезд до 3,5 м выставив временный забор.
читать ответы (1)
По договору долевого участия в строительстве жилого дома общая площадь квартиры без балкона 39.5 м.кв по акту обмера 36.7 разница 2,8 м
читать ответы (1)
Суть вопроса такова: Я купила квартиру по договору долевого участия в строительстве жилого дома от 29.10.2010 года. Внесла 2 млн рублей, Акт приема - передачи квартиры от 1.
читать ответы (1)
По договору долевого участия в строительстве жилого дома, срок сдачи – 31.03.2016 года, договор заключен с инвестором, а не с застройщиком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение