Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Не истек ли срок иск. давности?

В 2007 г. моя бабушка оформила договор дарения на свою дочь (мою мать).

В 2009 г. др. дочь предъявляет в суд претензии по поводу заключения договора дарения. Она утверждает, что бабушка в момент заключения сделки бывла не способна понимать значение своих действий (ст. 177 ГК). В суд они предъявили выписку из истории болезни где значится диагноз сосудистая деменция и параноидная шизофрения. Бабушка в момент заключения сделки сама оформляла все документы в регистр. Палате.

Какая вероятность того, что сделку признают недействительной? Не истек ли срок иск. давности? Какие можно предъявить в суд доказательства подтверждающие, что бабушка в тот момент осознанно принимала решение о дарении?

Заранее благодарен.

Андренй, г. Астрахань
Андренй Россия, г. Астрахань
Рейтинг:  0 0 место
02.09.2009 в 09:38
номер вопроса №846989
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей! Срок исковой давности исчисляется с моменты, когда лицу стало известно о нарушении его права. Насколько я понимаю, бабушка умерла, и вопрос возник после того, как оказалось, что квартира не входит в состав наследственной массы. В этом случае, скорее всего, другая дочь заявила, что ей стало известно о наличии договора дарения только после смерти бабушки - при сборе документов для принятия наследства. В данных делах срок исковой давности исчисляется именно с этого момента - например - получения выписки из ЕГРП, в которой собственником квартиры указана не бабушка, а Ваша мама. От этого момента и отсчитывается срок давности оспоримой сделки - 1 год.

    Что касается вероятности вынесения положительного решения судом, то данный вопрос решается следующим образом: судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, вывод которой и явится основополагающим доказательством по делу. Проводиться экспертиза будет на основании медицинских документов и показаний свидетелей. Вам необходимо найти и подготовить свидетелей, которые бы в суде показали, что в эти последние годы бабушка вела себя адекватно, могла себя обслуживать и т.д.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    02.09.2009 09:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мажет ли бабушка оформить договор дарения на свою долю в квартире внуку без участия мамы ребенка 11 месяцев.
читать ответы (1)
Родная сестра мамы (моя тётя) оформила договор дарения на свою квартиру на мою маму. Но лицевой счет остался на фамилии тёти, так как она там прописана и проживает.
читать ответы (1)
В 2000 году моя бабушка оформила дарение квартиры на свою дочь, проживающую в Севастополе. По договору тетя должна осуществлять за свой счет эксплуат
читать ответы (1)
Моя мама узнала о том, что ее мать (моя бабушка) оформила договор дарения земельного участка на своего сына
читать ответы (1)
Я хочу при жизни оформить договор дарения на свою дочь оставшись прописанной в квартире, на которую будет оформлен договор дарения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение