Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 475
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Ярославль
Ольга
02.09.2009 в 08:45
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 4

Могу ли я как мать одиночка прописаться с ребенком к отцу где прописаны еще двое человек без их согласия.

vip  номер вопроса №846990
прочитан 232 разa
Могу ли я как мать одиночка прописаться с ребенком к отцу где прописаны еще двое человек без их согласия. Теги: Договор социального найма жилого помещения, Социальный найм жилого помещения, Постоянная регистрация по месту жительства, Найм жилого помещения, Регистрация по месту жительства, Договор социального найма, Дарение между близкими родственниками,

7 ответов на вопрос по теме "Прописаться с ребенком"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Без согласия иных проживающих этого не сделать.

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ольга! Если Вы имеете в виду биологического отца Вашего ребёнка, то если он признает отцовство и будет записан отцом ребёнка и ребёнок несовершеннолетний, то ребёнка он может зарегистрировать по месту жительства без согласия остальных проживающих. Если квартира или доля в ней является собственностью отца, он подарит Вам долю квартиры или квартиру в целом, то тогда Вы сможете зарегистрироваться в квартире по месту жительства при наличии у Вас гражданства РФ или ВНЖ как собственница без согласия остальных проживающих или сособственников. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налога на дарение между близкими родственниками нет. Понятие "прописка" в России давно не существует юридически, есть регистрация по месту жительства или по месту пребывания(на определённый срок).

  • Юрист Мусаев Хункар Магомедрасулович
    Личная консультация
    Россия, г. Красный Сулин | отзывов: 12 | ответов: 79

    Уважаемая Ольга

    По вашему вопросу непонятно яв-ся ли квартира неприватизированой, и хотите вселится к отцу ребенка или к своему отцу.

    Если квартира не приватизирована согласие требуется обязательно и в письменной форме.

    На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 056 | ответов: 19 967

    Тогда Вы с ребенком можете зарегистрироваться ТОЛЬКО с согласия остальных зарегистрированных совершеннолетних членов семьи.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 457 | ответов: 96 679

    Можете, но только с согласия ВСЕХ проживающих.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Адвокат Кирюников Алексей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 563 | ответов: 1 907

    Уважаемая Наталья!

    При тех данных, что Вы указали в вопросе (не указано приватизирована ли квартира, является ли отец собственником квартиры) и если предположить что Вы имеете в виду отца ребенка и отец ребенка просто зарегистрирован в квартире то :

    1) Регистрация ребенка по месту регистрации его отца - не трубует согласия.

    2) Ваша регистрация по месту регистрации отца ребенка - требует согласия.

    Адвокат Кирюников А.В. - юридические услуги в Севастополе, Симферополе и Крыму http://advokat555.ru м.т. +7(978)74-72-333
  • Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 117 | ответов: 682

    Здравствуйте, Ольга!

    Вы говорите, что Вы мать одиночка. Возможны четыре варианта:

    1. Если Вы сама несовершеннолетняя (то есть не достигли возраста 18 лет), то Вы можете оформить свою постоянную регистрацию по инициативе Вашего отца, без согласия остальных жильцов, которые поживают вместе с Вашим отцом в квартире, а затем оформить постоянную регистрацию Вашего ребёнка в этой квартире.

    2. Если Ваш отец записан в свидетельстве о рождении Вашего ребёнка, как его биологический отец, то он может оформить постоянную регистрацию на Вашего ребёнка по месту своего жительства, без согласия остальных жильцов. И Вы сами сможете проживать на законных основаниях в этой квартире до совершеннолетия Вашего ребёнка.

    3. Если в графе отец Вашего ребёнка стоит прочерк, то в этом случаи Вы можете обратиться в суд о признании отцовства (то есть якобы биологическим отцом ребёнка является Ваш отец). Он в суде признает это. Суд установит отцовство и он без всякого согласия других лиц пропишит Вашего ребёнка по месту своего постоянного проживания. И Вы сами сможете проживать на законных основаниях в этой квартире до совершеннолетия Вашего ребёнка.

    4. Если все приведённые выше случаи Вам не подходят, то Вы с ребёнком можете оформить постоянную регистрацию по месту жительства Вашего отца только с согласия остальных зарегистрированных совершеннолетних жильцов этой квартиры.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы