Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

ИП или же ООО? Нужны ли для данного вида деятельности какие либо разрешительные документы?

Георгий Сергеевич, г. Томск
02.09.2009 в 09:47

Меня интересует вопрос по созданию предприятия.

Цель создания предприятия - ведение консультаций по строительству (помощь в поисках тех или иных решений в затруднительных ситуациях). Возможно помощь в составлении смет (а так же их проверке).

Суть вопроса - какая форма образования должна у меня быть. ИП или же ООО? Нужны ли для данного вида деятельности какие либо разрешительные документы?

С уважением Георгий Сергеевич.

номер вопроса №846994
прочитан 47 раз
  • 02.09.2009 15:12
    отзывов: 56 Личная консультация

    Добрый день! Если вы планируете оказывать только консультационные услуги то вам не потребуется получение специальных на то разрешений., если же вы сами планирует составлять сметную документацию, то вам придетмся получать допуск в Саморегулирущей организации. Вы можете зарегистрироваться ИП, потому что его зарегистрировать прощее и экономичнее .

    с уважением, Буринская Е.В.
    www.moskaa.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    17.09.2009 18:21
    отзывов: 24 Личная консультация

    Здравствуйте, Георгий Сергеевич!

    ООО или ИП (ПБОЮЛ) значения особо не имеет, за исключением того что ООО перед своими кредиторами отвечает уставным капиталом, а ИП (ПБОЮЛ) личным имуществом.

    Консультации возможны без получения лицензии.

    Лицензирование строительной и проектной деятельности с 1 января 2009 г. отменено.

    С 1 января 2009 г. до 1 января 2010 г. к осуществлению строительной и проектной деятельности допускается лицо, которое имеет строительные лицензии, которые выдал Росстрой, или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенным видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (выдержки из статьи 5 Федерального закона № 148- ФЗ от 22. 07. 2008).

    После 1 января 2010 года осуществление вышеуказанной деятельности возможно только организациями, имеющими выданные саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к данным видам работ.

    Свидетельства о допуске необходимо будет получать на виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня интересует вопрос по доплатам учителям информатики за вредность: остались они или нет.
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос по строительству дома на земельном участке, который я взял у брата без оформления земли. Участок
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос по поводу окончания строительства. В договоре долевого участия стоит дата окончания строительства
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос по оплате больничного. Моя жена была на больничном в роддоме (в конце июня у нас родился сын, всего
читать ответы (1)
Меня зовут Алексей меня интересует вопрос по переселению, если у меня уже есть в собственности частный дом с землей, мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение