Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли муж, будучи в браке, выписать без моего согласия сына из квартиры и "попросить нас" покинуть помещение?

Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
02.09.2009 в 11:25

Замужем. Проживаю с мужем и несовершеннолетним сыном в квартире мужа (собственник). прописаны муж и сын. Я прописана в своей 1 к.кв. Может ли муж, будучи в браке, выписать без моего согласия сына из квартиры и "попросить нас" покинуть помещение?

номер вопроса №847040
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.09.2009 11:31
    отзывов: 4 487 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия! Во-первых, снять с рег. учета по месту жительства несовершеннолетнего сына муж может только в судебном порядке, обратившись в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с рег. учета по месту жительства. в судом решение будет приниматься на основании части 4 ст. 31 Жилищного кодексаРФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

    Во-первых, Вы будете выступать законным представителем своего сына, а во-вторых, снять его с рег. учета просто так муж не сможет. т.к. Вы можете заявить встречный иск об обеспечении сына жилым помещением до достижения 18-летия.

    Желаю Вам удачи!

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я сейчас проживаю с мужем и двумя детьми в квартире, где помимо меня и детей прописаны мама и мой отец. Отец в этой квартире
читать ответы (1)
Я проживаю с мужем и грудным ребенком в квартире бабушки. Она является собственником. В её квартире (3-х комн.) прописаны
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос. Проживаю с мужем и несовершеннолетней дочерью в квартире, в которой муж является собственником,
читать ответы (1)
У важаемые юристы оттветьте мне пожалуйста. Я будучи замужем проживала с мужем и его родителями в их 3-х комнатной квартире
читать ответы (1)
Я сотрудник МВД. Стаж работы 18 лет. Проживаю с женой и несовершеннолетним ребенком в квартире собственником которой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение