Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, пожалуйста, могу ли я по месту своей прописки развестись?

Олеся, г. Новороссийск
Олеся Россия, г. Новороссийск
02.09.2009 в 12:40

Я прописана в Новороссийске, но вышла замуж в п.Верховье Орловской области (муж там прописан), теперь мы разошлись с мужем и я вернулась в Новороссийск, он не хочет добровольно разводиться, я пошла здесь в суд, мне сказали, что нужно ехать к мужу по месту его прописки на развод подавать, а у меня нет возможности туда поехать, отправляла письма с документами в орловский суд, но оттуда пришел ответ, что дело закрыли через месяц после того как получили мой иск и не объяснили почему. Скажите, пожалуйста, могу ли я по месту своей прописки развестись? Спасибо.

номер вопроса №847096
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    04.09.2009 10:51
    отзывов: 175 Личная консультация

    Добрый день Ольга. Согласно ч.4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. То есть расторгнуть брак в судебном порядке для Вас возможно только подачей иска по месту жительства мужа. Расторжение брака при отсутствии н/летних детей и и спора о месте их проживания возможно и через орган ЗАГСа, но для этого необходимо совместное заявление обоих супругов.

    С уважением, Игорь Данилов

    С уважением, Игорь Данилов
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописана в хабаровске, недавно вышла замуж и переехала к мужу в другой город этого же региона, у мужа прописана временно
читать ответы (1)
Я с рождения и по 2005 год была прописана в самарской области, вышла замуж в челябинске и мы купили свой дом. могу ли
читать ответы (1)
Я прописана в Ростовской области, вышла замуж сменила фамилию в Краснодарский край мне меняют паспорт в Ростове а буду
читать ответы (1)
Я прописана в чувашии. Вышла замуж в Саранске (Мордовия респ.) но прописаться еще в Саранске не успела. Где мне нужно
читать ответы (1)
Я замужем. Я прописана в московской области, а муж и ребенок в тульской области. Через месяц мы переезжаем в московскую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение