Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

116 УК РФ), если да по какой норме и как это доказывать?

Подщечина является побоем, ведь она причиняет физическую боль (п.1 ст. 116 УК РФ), если да по какой норме и как это доказывать?

Волкова Юлия Анатольевна, г. Калуга
Волкова Юлия Анатольевна Россия, г. Калуга
Рейтинг:  0 0 место
02.09.2009 в 12:26
vip  номер вопроса №847134
прочитан 476 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия Анатольевна! Пощечина может быть рассмотрена как побои и как оскорбление, в зависимости от того, какие последствия наступили. Если след от пощечины - отсутствует, то при освидетельствовании пощечина не будет зафиксирована, а в этом случае доказать, что она причинила физическую боль - сложновато. Но вот оскорблением она является точно. В этом случае нужно доказывать только сам факт нанесения пощечины.

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    02.09.2009 12:35
  • Здравствуйте Юлия.

    В дополнение к ответу Дмитрия Константиновича (т.к. ситуация Вами полностью не описана), хотелось бы сказать, что в некоторых случаях, нанесение подщечины может рассмотриваться и как превышение служебных полномочий (если она нанесена в ходе спора начальником подчиненному).

    С уважением,

    Белобров Виталий

    02.09.2009 12:50
  • Уважаемая Юлия

    Пощечина не является побоями хотя бы по характеру множественности, и любой грамотный адвокат это сможет доказать.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Фирма Россия, г. Москва
    02.09.2009 12:50
  • Если у вас уголовное дело, то ерять нельзя.Надо отказываться от обвинения по ст.116 и возбуждать новое дело по ст.130 УК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.09.2009 15:20
  • Юлия Анатольевна! Вы очень расплывчато рассказываете о деле. Понятно, что если не проводилась судебно-медицинская экспертиза, о привлечении к уголовной ответственности за нанесение побоев не может быть и речи. Даже если бы эксперт не обнаружил видимых признаков телесных повреждений, то в соответствии с п. 50 "Правил СМЭ тяжести вреда здоровью". факт установления побоев относился бы к компетенции органов дознания или суда. Принципиальное отличие - это персональная направленность действий, имеющих цель унизить честь и достоинство конкретного лица. Пощечина не обязательно должна причинять физическую боль, она оскорбляет человеческое достоинство. Оскорбление может быть выражено словесно, письменно, действием... Вы пишите только о действии, но наверняка перед нанесением пощечины была словесная перепалка. Поэтому показания свидетеля должны быть максимально точны, подробны и обязательно "вменяемы". Без этих условий судебное разбирательство лучше не затевать.

    Валерий Наумов

    04.09.2009 21:14
  • Множественность ударов для квалификации деяния по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ - это открытый для обсуждения в юриспруденции вопрос. Таким образом, заявлять категорически об отсутствии в приведенной ситуации данного состава, на мой взгляд, не правильно. Пощечина может являться и побоями и оскорблением, как Вам совершенно правильно ответили юристы в первоначальных ответах на данный вопрос.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    07.09.2009 14:24

Скажите пожалуйста, что теперь делать,

СМО подщечина не освидетельствена, есть только показания свидетеля, и то она какая-то не вменяемая.

Скажите, стоит ли менять теперь основание или предмет иска и привлекать обвиняемую по статье 130 УК - оскорбления? Как это правильно сделать?

Спасибо огромное.

Волкова Юлия Анатольевна, г. Калуга
Волкова Юлия Анатольевна Россия, г. Калуга
Рейтинг:  0 0 место
04.09.2009 в 15:10
vip  номер вопроса №848470
прочитан 5 раз

Похожие вопросы

По ч.1 ст 116 ук рф (в порядке ст.318 упк рф) бывшая жена обвиняет меня со всеми доказательствами. Год назад после ее измены у нас был скандал, но такие побои не было.
читать ответы (1)
Можно ли в процессе суда переквалифицировать ч. 1 ст 116 УК РФ на ч. 1 ст.115 УК РФ если в акте судмедэкспертизы описаны побои, состояние тошноты, го
читать ответы (1)
Можно ли в процессе суда переквалифицировать ч. 1 ст 116 УК РФ на ч. 1 ст.115 УК РФ если в акте судмедэкспертизы описаны побои, состояние тошноты, го
читать ответы (1)
1. Подано заявление по ч.1 ст.116 УК РФ, являюсь потерпевшим. Обвиняемый вправе подать встречное заявление-жалобу
читать ответы (1)
По частному обвинению был осуждён мировым судьёй по ч.1 ст.116 УК РФ. Обжаловал. Апелляцинным определением гор. суда оставлено без изменения затем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение