|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5630
юристa
73305
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Волкова Юлия Анатольевна, г. Калуга
Волкова Юлия Анатольевна
02.09.2009 в 12:26
Россия, г. Калуга | Вопросов: 40

116 УК РФ), если да по какой норме и как это доказывать?

Подщечина является побоем, ведь она причиняет физическую боль (п.1 ст. 116 УК РФ), если да по какой норме и как это доказывать?

vip  номер вопроса №847134
прочитан 474 разa
Теги: Привлечение к уголовной ответственности, Признаки состава преступления, Превышение служебных полномочий,

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемая Юлия Анатольевна! Пощечина может быть рассмотрена как побои и как оскорбление, в зависимости от того, какие последствия наступили. Если след от пощечины - отсутствует, то при освидетельствовании пощечина не будет зафиксирована, а в этом случае доказать, что она причинила физическую боль - сложновато. Но вот оскорблением она является точно. В этом случае нужно доказывать только сам факт нанесения пощечины.

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?
  • Юрист Белобров Виталий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 52 | ответов: 448

    Здравствуйте Юлия.

    В дополнение к ответу Дмитрия Константиновича (т.к. ситуация Вами полностью не описана), хотелось бы сказать, что в некоторых случаях, нанесение подщечины может рассмотриваться и как превышение служебных полномочий (если она нанесена в ходе спора начальником подчиненному).

    С уважением,

    Белобров Виталий

    Вам помог ответ?
  • Фирма ЮК "Профит-Лоэрc"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 051 | ответов: 5 772

    Уважаемая Юлия

    Пощечина не является побоями хотя бы по характеру множественности, и любой грамотный адвокат это сможет доказать.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Юридическая Консультация "Профит-Лоэрс" г. Москва
    +7 495 988-27-12, 988-94-97
    profit.lawyers@gmail.com
    Бесплатные консультации!
    www.profit-lawyers.ru
    Вам помог ответ?
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 660 | ответов: 97 102

    Если у вас уголовное дело, то ерять нельзя.Надо отказываться от обвинения по ст.116 и возбуждать новое дело по ст.130 УК РФ.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Юлия Анатольевна! Вы очень расплывчато рассказываете о деле. Понятно, что если не проводилась судебно-медицинская экспертиза, о привлечении к уголовной ответственности за нанесение побоев не может быть и речи. Даже если бы эксперт не обнаружил видимых признаков телесных повреждений, то в соответствии с п. 50 "Правил СМЭ тяжести вреда здоровью". факт установления побоев относился бы к компетенции органов дознания или суда. Принципиальное отличие - это персональная направленность действий, имеющих цель унизить честь и достоинство конкретного лица. Пощечина не обязательно должна причинять физическую боль, она оскорбляет человеческое достоинство. Оскорбление может быть выражено словесно, письменно, действием... Вы пишите только о действии, но наверняка перед нанесением пощечины была словесная перепалка. Поэтому показания свидетеля должны быть максимально точны, подробны и обязательно "вменяемы". Без этих условий судебное разбирательство лучше не затевать.

    Валерий Наумов

    Валерий Александрович Наумов
    adv.naumov609@gmail.com; тел.: 8 903 251 00 33
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 253 | ответов: 20 400

    Множественность ударов для квалификации деяния по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ - это открытый для обсуждения в юриспруденции вопрос. Таким образом, заявлять категорически об отсутствии в приведенной ситуации данного состава, на мой взгляд, не правильно. Пощечина может являться и побоями и оскорблением, как Вам совершенно правильно ответили юристы в первоначальных ответах на данный вопрос.

    Консультации. Составление документов. Представительство и защита в суде
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы