Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ди мне приватизировать землю под домом и рядом с ним?

Иоланта, г. Санкт-Петербург
Иоланта Россия, г. Санкт-Петербург
02.09.2009 в 13:39

Я являюсь собственником квартиры в одноэтожном двухквартирном доме, который стоит у железнодорожного полотна, до которого 6 метров. Можно ди мне приватизировать землю под домом и рядом с ним?

номер вопроса №847149
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    02.09.2009 17:46
    отзывов: 940 Личная консультация

    Посмотрите категорию участка и ВРИ (вид разрешённого использования)

    Если вид разрешённого использования ИЖС или ЛПХ, участок продоставлен до 2001 года и дом - не ведомственное жильё (домик железнодорожника, например), то можете оформить в собственность бесплатно.

    Если участок предоставлен после 2001 введения в действие Земельного Кодекса - то за плату можете приватизировать в силу ст. 36 ЗК.

    (Если участок уже не относится к собственности Ж/Д).

    Если попадает в полосу отвода Ж/Д то при приватизации будут установлены определённые ограничения или обременения

    https://www.facebook.com/lawyer21rru/
    Оставить отзыв об ответе?
    Иоланта Россия, г. Санкт-Петербург
    02.09.2009 в 13:39
    Спасибо за ответ! Однако, ответ абсолютно непонятен. Я живу в двухквартирном доме, приватизирован и у меня, и у соседа. С 2007 года. На чьей мы земле никто не в курсе. Чаще дают ответ, что мы в полосе отвода. Так если мы в полосе, то земля принадлежит РЖД, и в этом случаем мы сможем приватизировать с обременением?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственником квартиры в которой недавно сама сделала ремонт санузла, включая трубы и стояки, потому что все
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры в много квартирном доме. Дом огорожен. ТСЖ приняло решение запретить парковку автомобилей
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры, в которой прописано два человека. Второй человек написал письменный отказ. А теперь
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры в кооперативном доме. В квартире установлены водомеры, у которых на данный момент истек
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры, в которой никто не прописан. Квартира находится в доме, подлежащем сносу. Могу ли я при
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение