Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Стороны в сделке гк рф

В соответствии со статьей 1209 ГК РФ если хотя бы одной из сторон сделки которой является российское юридическое лицо, должно подчиняеться независимо от места совершения этой сделки российскому праву. С другой стороны, ст 1210 ГК РФ предусматривает право выбора законодательства сторонами сделки, так называемое применимое право. Может ли сделка, в которой участвует российский гражданин, регулироваться нормами права другого государства, если такое условие учтено в договоре.? И если два российских лица (одно из них находится на территории РФ, а другое за границей) заключили сделку, попадает ли она под определение «внешнеэкономической»?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
02.09.2009 в 12:51
vip  номер вопроса №847157
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно пункту 7 статьи 2 Закона №164-ФЗ от 08 декабря 2003 года «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», внешней торговлей товарами является импорт и экспорт. То есть, несмотря на то, что сторонами сделки являются российские лица, следует такую сделку расценивать как внешнеэкономическую, раз она связана с перемещением товаров (работ, услуг) через государственную границу РФ.

    Статья 1209 ГК РФ говорит только о ФОРМЕ внешнеэкономической сделки. Согласно кодексу, такая сделка в обязательном порядке должна быть заключена письменно.

    Что касается прав и обязанностей сторон, они вправе в договоре самостоятельно определить любой закон, который будет эти самые права и обязанности регулировать.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    02.09.2009 13:26
    Анна Россия, г. Москва
    09.09.2009 в 10:02
    Добрый день! Спасибо вам за подробный и быстро высланный ответ с сылками на законодательство. с уважением, Анна.
  • Для более полного ответа на Ваш вопрос Вам уже предлагалось уточнить предмет договора.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.09.2009 13:43
  • При заключении сделки МОЖЕТ быть выбрано право другого государства если одна сторона - Резидент РФ, а другая - нерезидент.

    Не путайте форму сделки по ст 1209 (письменная, нотариальная), и ПРАВО, применяемое к УСЛОВИЯМ сделки по ст. 1210 (порядок оплаты, исполнения и т.д.).

    А если обе стороны - резиденты, для ответа на Ваш вопрос нужны подробности: вид сделки, предмет сделки и его местонахождения и т.д.

    02.09.2009 13:54
    Анна Россия, г. Москва
    09.09.2009 в 10:05
    Добрый день! спасибо Вам за четкий ответ с сылками на законодательство. с уважением, Анна
  • Вообще-то всё зависит от правового содержания сделки.

    Бюро

    02.09.2009 16:43

выбрано не российское право, а право другой страны или в любой ситуации только российское право? И если два российских лица, но одно находится на территории РФ а другое за пределами- эта сделка внешнеэкономическая или нет?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
02.09.2009 в 13:24
vip  номер вопроса №847181
прочитан 8 раз

Похожие вопросы

Может ли бабушка получить отпуск по уходу за внуком в соответствии со статьей 256 ТК РФ, если мама ребенка гражданка США и ребенок родился в США и уход надо осуществлять по месту рождения ребенка?
читать ответы (1)
В соответствии со ст.333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку
читать ответы (1)
В соответствии со статьей 309 ГК РФ система гарант я как исполнитель могу подать исковое заявление на организацию находящуюся в другом городе на моего бывшего заказчика.
читать ответы (1)
В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ, по срочному трудовому договору можно оформить пенсионеров по возрасту
читать ответы (1)
Когда и в какой срок в соответствие со статьей 1151 ГК РФ земельный участок, а также расположенные на нем здания, переходит в собственность городского или сельского поселения.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение