Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отвести ребенка

Виталий Алексеевич, г. Новосибирск
Виталий Алексеевич Россия, г. Новосибирск
02.09.2009 в 13:48

Пожалуйста как мне быть - моя супруга повредила коленный сустав, ей наложен гипс и соответственно предписано минимальное движение, имеем сына ему 2,5 года, он пошёл в д/сад. Чтобы отвести ребёнка в д/сад и добраться до работы вовремя (к 8:00!) у меня нет возможности! В поликлинике куда обращалась супруга сказали что на основании выданной ими справки мне предоставят больничный, а в моей поликлинике (я работаю в МВД) мне сказали что даже если бы супруга находилась на стационарном лечении больничный мне не предоставят! Как быть?

номер вопроса №847160
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Осминин Сергей Иванович
    Юрист Россия, г. Ревда
    Осминин Сергей Иванович
    02.09.2009 18:34
    отзывов: 0

    Не очень понятно в чем вопрос.

    Если Вы проходите службу в органах внутренних дел, то больничный (листок временной нетрудоспособности) Вам действительно не положен, поскольку МВД России не уплачивает взносы в Фонд социального страхования и Вам в соответствии с положением о службе либо законом О милиции на время болезни выдается справка о болезни, которую по окончании лечения вы предоставляете в кадры своего учреждения. Все это время вам начисляется денежное содержание в полном объеме.

    Статья 28.1. Право сотрудников милиции и членов их семей на охрану здоровья и медицинскую помощь

    (введена Федеральным законом от 31.03.1999 N 68-ФЗ)

    Сотрудники милиции имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудников милиции медицинских учреждений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации медицинская помощь оказывается им беспрепятственно в иных медицинских учреждениях государственных или муниципальных систем здравоохранения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Оплата этих услуг производится из средств бюджетов, за счет которых финансируются подразделения милиции.

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    Члены семей сотрудников милиции имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

    (часть третья введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    Члены семей сотрудников милиции (супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с сотрудниками, имеют право на медицинскую помощь в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При амбулаторном лечении лекарства им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    Изготовление и ремонт зубных протезов членам семей сотрудников милиции в медицинских учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляются на тех же условиях, что и другим гражданам в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    (часть пятая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

    Порядок оказания медицинской помощи сотрудникам МВД регулируется Постановлением Правительства РФ от 31. 12. 2004 № 911.

    В соответствии с указанными документами, Вы можете встать на учет в учреждение здравоохранения МВД, в Вашем случае (это МСЧ ГУВД по Новосибирской области) и поставить на учет в ней членов своей семьи. Обратившись там с ребенком к педиатру (пнри болезни ребенка) вы получите освобождение от службы.

    Вы так же можете написать заявление о предоставлении Вам краткосрочного отпуска в соответствии со ст. 45 Положения о службе на период болезни Вашей супруги.

    Оставить отзыв об ответе?
    Виталий Алексеевич Россия, г. Новосибирск
    02.09.2009 в 13:48
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста как мне быть в этой ситуации: бм сегодня гудял с сыном аж два часа. Сыну год и десять месяцев. На улице-19. я
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне быть? Я с супругой развелся год назад, у нас двое детей (сын - 5 лет, дочь - 2,6 лет), на алименты не
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне быть в такой ситуации, в моем доме прописан сын но он не проживает более 10 лет. Взял кредит и ни разу
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Мой сын учится во 2 классе. Учительница не взлюбила моего сына она постоянно на
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне быть? Мой муж представляет мои интересы в суде (по выданной мною ему доверенности, нотариально заверенной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение