Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Проживая во Франции, но, оставаясь гражданином России,

Мне предложили работу во Франции, во французской компании. Согласно контракту, заработная плата начисляется, и налоги взимаются во Франции, в соответствии с французским законодательством. Проживая во Франции, но, оставаясь гражданином России, какие налоговые обязательства я имею перед Российской Федерацией?

Заранее благодарю

Александр.

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
02.09.2009 в 14:29
номер вопроса №847186
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вам нужно ознакомиться с положениями договора между россией и францией об избежании двоойного налогообложения.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.09.2009 19:16
  • Уважаемый Александр,

    позволю изложить себе следующее мнение.

    Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Данное правоположение было разъяснено ФНС (см. Письмо от 4 февраля 2009 года №3-5-04/097@) т.о. что при определении статуса налогоплательщика для целей исчисления налога на доходы физических лиц следует учитывать фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации. Поскольку в день въезда в Российскую Федерацию и в день выезда из Российской Федерации физическое лицо фактически находится в Российской Федерации, то правомерно эти дни учитывать при определении статуса налогоплательщика.

    Всё вышесказанное приведено мною, так как обязанность по уплате налога на доходы на физических лиц (глава 23 Налогового кодекса) возложена исключительно на физических лиц – налоговых резидентов РФ, что прямо вытекает из пункта 1 статьи 207 НК.

    И соответственно даже гражданин РФ, но находящийся вне границ России 182 дня и более в течение 12 месяцев подряд не являются налогоплательщиками НДФЛ.

    Что касается иных (например поимущественных) налогов – имею в виду прежде всего российский налог на имущество физических лиц (Закон РФ №2003-1 от 09.12.1991 в действующей редакции) обязанным субъектом (налогоплательщиком) по которому является уже не налоговый резидент, а физические лица-собственники имущества вне зависимости от срока их пребывания на территории России, то он уплачивается с учетом льгот, предоставляемых Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения.

    С уважением, Максимов М.

    02.09.2009 23:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В нашей организации заработная плата начисляется согласно положения об оплате труда, есть постоянная и переменная часть, в рамках постоянной есть опр
читать ответы (1)
Работаю сторожем в муниципальном учреждении. Заработную плату начисляют не выходя за рамки МРОТ т.е 4330 руб из этой суммы вычитают подоходный налог
читать ответы (1)
В течение 9 месяцев мне неправильно начислялась заработная плата (начислялась меньше). при пересчете зарплаты бухгалтер это обнаружила
читать ответы (1)
Есть ли закон, согласно которому заработная плата начисляется учащемуся сотруднику? И как она рассчитывается, если есть.
читать ответы (1)
Мне предложили работать няней у ребенка. Как мне платить налоги государству? Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение