Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как совершить сделку купли-продажи авто

Анна, г. Белгород
Анна Россия, г. Белгород
02.09.2009 в 14:31

Пожалуйста, как мне можно обязать человека совершить до конца сделку купли-продажи авто, если имеется его расписка на простом листе (бланк доверенности с обратной стороны) о том, что он обязуется приобрести мой автомобиль в срок 2 нед.. т.к. разбил его и явл. виновиком ДТП. Сумма в расписке не оговаривалась, но была озвучена при 2 свидетелях. И эти свидетели также расписались в расписке. Через несколько дней после расписки он передумал, обратился в милицию, мол, я его принудил, хотя это не так. В возбуждении уг.дела, естествено было отказано. Какие мои действия, как обязать его совершить данную сделку, и как признать факт сделки? Заранее благодарю за ответ!

номер вопроса №847190
прочитан 40 раз
  • Юрист Россия, г. Уфа
    02.09.2009 15:05
    отзывов: 14 843 Личная консультация

    Уважаемый Ричард, г.Белгород!

    Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

    В соответствии с ч.1 ст. 421 ГК РФ

    "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора"

    Т.О. исходя из выше изложенного следует, что понудить заключить договор на приобретение вашей вы не сможете, в т.ч. и в судебном порядке.

    Имеются отдельные случаи когда понуждение к заключению договора законом допускается, но ваш случай под эту норму права не подпадает.

    Но, что в вашем случае можете сделать вы, это обратиться в суд о взыскании причиненного вам материального вреда с того лица, которым был причинён вам вред.

    Срок исковой давности по данной категории дел 3 года.

    Желаю успехов в вашем деле Владимир Николаевич

    г.Уфа 02 сентября 2009г

    17:06 уф.вр.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли произвести сделку купли продажи авто без хозяина и ген. доверенности, что для этого нужно?
читать ответы (1)
Можно ли оформить сделку купли продажи авто, если машина стоит на учете в другом городе РФ. Заранее благодарен.
читать ответы (1)
Пожалуйста если сделка купли продажи авто была сделана третьим лицом не собственника авто и машина не была оформлена на
читать ответы (1)
Пожалуйста как я смогу признать сделку купли - продажи авто недействительной? Суть вот в чем: 07.09.2015 г. мы купили
читать ответы (1)
Можно оспорить сделку купли-продажи квартиры, если мама заключила сделку после инсульта и состоит на учете в псих. Диспансере
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение