Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как сделать документы

Таня, г. Москва
Таня Россия, г. Москва
02.09.2009 в 15:38

Пожалуйста у моего отца была 2 комнатная квартира он умер более 10 лет назад я видела у матери документы где написано что в этой квартире 50 процентов мои и 50 процентов ее но она сдает квартиру и никаких денег мне не дает я с сыном 1 года мне 18 и мужем живу на съёмной квартире документов у меня кроме свидетельства о смерти и выписки из домовой книги нет подскажите как сделать документы на квартиру и я хочу прописать сына к себе возможно ли при размене мне получить 1 комнатную квартиру.

номер вопроса №847243
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    02.09.2009 16:07
    отзывов: 10 804

    Татьяна, здравствуйте! Так как я не вижу документов, и если верить Вам, что квартира ранее принадлежала отцу, то, возможно, Вы и мама унаследовали квартиру после смерти отца в равных долях, как два наследника первой очереди по закону. Если Вы этого не помните, то, возможно, Вы были совершеннолетней.

    Если все так, то Вы можете обратиться в УФРС и взять выписку из ЕГРП по данной квартире, а также справку о содержании правоустанавливающих документов (второе возможно, если Вы - сособственник). Если Вы - сособственник, то сможете взять дубликаты правоустанавливающих документов.

    Если Вы, действительно, являетесь собственником 1/2 доли в праве на эту квартиру, то без вашего разрешения мама не имеет права сдавать в наем данную квартиру. Вы можете запретить ей это делать, либо сдапвать ее в наем вдвоем. Либо вселить в квартиру и проживать в ней. Вы сможете зарегистрировать в данной квартире и зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. Согласие мамы на это не потребуется.

    Что касается размена квартиры - он возможен только с согласия мамы. Если она не согласна - Вы сможете распорядиться только своей 1/2 долей в праве на квартиру, соблюдая право мамы на преимущественную покупку, если будете продавать долю.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.09.2009 22:36
    отзывов: 22 517 Личная консультация

    Вы можете в ФРС получить выписку где будет написано, что это Ваша квартира ( в доле). Далее можете вселиться сами и/или выселить квартирантов в судебном порядке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего отца была условная судимость но она давно погашена. Могу ли я устроится в полиция хотяб в ппс?
читать ответы (1)
У моего отца было 2 сберегательных сертификата, он умер, они пропали, возможно их украли. Прошло уже 5 лет, я не знаю в
читать ответы (1)
У моей бабушке была 2 комнатная квартира. Она решила приватизировать квартиру на сына. После смерти сына по закону квартиру
читать ответы (1)
2-к квартира куплена мною более 10 лет назад, находится только в моей собственности там прописаны моя дочь и ее сын (9
читать ответы (1)
У меня вопрос у моего отца был кредит в банке, он умер в 2014 году затем через полгода моя мама вступила в наследство мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение