Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мошенничество статья и сроки

Я являюсь поручителем у земщика. Заемщика осудили по статье мошенничество и заемщик отбывает срок в тюрьме. Вправе ли банк требовать с меня оплачивать кредит заемщика, причем два других поручителя платить кредит отказались.

Елена, г. Краснокаменск
Елена Россия, г. Краснокаменск
Рейтинг:  0 0 место
02.09.2009 в 16:16
номер вопроса №847264
прочитан 85 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья, обратите внимание на текст договора, т.к. он может содержать указание не на солидарную ответственность поручителей, а на субсидиарную (дополнительную) или долевую. Хотя на практике это случается крайне редко. Как правило, договор поручительства предусматривает солидарную ответственность поручителей по долгам кредитополучателя (заемщика). Это означает, что кредитор (банк) вправе требовать исполнения обязательства (т.е. уплаты долга,процентов и т.д.) как с одного поручителя, так и со всех, как в части, так и в целой сумме долга (см. ст. 363 ГК РФ). Поэтому, требования банка обоснованы.

    Однако, Вы должны знать, что в случае исполнения Вами обязательства должника, у Вас есть право подачи регрессного требования к остальным поручителям в равных долях, за вычетом доли, падающей на Вас (ст. 325 ГК РФ). Регрессное требование означает требование о возврате того, что Вы уплатили за остальных поручителей.

    Удачи, Ю.Ф.

    03.09.2009 10:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мною не был подписан кредитный договор (договор на кредитную карту). Вправе ли банк требовать с меня деньги?
читать ответы (1)
У меня мужа осудили по статья 158 часть 2 п.в дали 2, 6 строгова режима. На тюрьме он уже отсидел 6 месяцев, сейчас увезут в лагерь
читать ответы (1)
Возьмут ли на работу в банк если у мамы погашенная судимость по статье мошенничество и не закрытый кредит в другом банке?
читать ответы (1)
Я являюсь поручителем. Земщик перестал платить, был суд. КРедит признали общим. У меня арестовали карту сбербанка, у меня несовершеннолетний ребенок
читать ответы (1)
У меня мужа осудили по статья 228 часть 2. Сроком на 3 года. Скажите пожалуйста будут ли введены поправки по этой статье в 2016.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение