|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8643
юристa
387302
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кондратенко Денис, г. Самара
Кондратенко Денис
02.09.2009 в 17:07
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Инспекция по защите - Кондратенко Денис, г. Самара

Месяц тому назад, работодатель, в связи с тем, что не было работы, мне сказал, что можете не выходить, когда будет работа, вызовет. Спустя некоторое время он позвонил мне и предолжил уволиться, при этом сказал, что денег у него нету (не может выплатить) и ничего он за прошлые месяцымне не должен (хотя с 01.01.09 он не выплачивал мне заработную плату-говорил, что придут перечисления за произведённую работу, тогда и заплатит, но этого так и не случилось. Когда он предложил мне уволиться по собственному желанию, он рассчитал. Что должен мне только 3120-это за 6 месяцев, я тогда отказался, собирался пойти в инспекцию по защите труда. Теперь узнаю, что с 18.08.09 я уволен по статье 83.Что мне в этой ситуации делать?

номер вопроса №847281
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Прекращение трудового договора, Уволиться по собственному желанию, День увольнения работника,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Щунина Татьяна Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 | ответов: 88

    Добрый день,Денис.

    Идите в Инспекцию труда.Пишите заявление о том,что были отправлены в вынужденный простой,что Вам не выплатили з/п за 8 месяцев.

    Сразу вопрос:по какому из пунктов статьи 83 Вас уволили,если статья - прекращение трудового договора по обстоятельствам,не зависящим от воли сторон.

    Исходя из статьи увольнения можно будет просчитать законно ли было оформлено Ваше увольнение и каковы возможности получить в судебном порядке все причитающиеся суммы + моральный вред.

    Работодатель также нарушил процедуру увольнения.В частности-в день увольнения работника ему должны быть произведены все расчеты и выдана трудовая книжка по роспись в журнале учета движения тр.книжек и в самой тр. книжке.

    После проверки Инспекцией труда Работодателю будет вынесено предписание на устранение нарушений.В случае, если Работодатель игнорирует,пишите заявление в суд.

    Но учтите,срок обращения в суд за восстановлением нарушенных прав (з/п) составляет 3 месяца со дня когда вы узнали о нарушении,а по спорам об увольнении - 1 месяц со дня вручения копии приказа или со дня выдачи тр.книжки.

    С уважением,

    Татьяна.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы